Наркомания. Наша беда, наши пути, наши надежды

  • Провинциал     25.06.2007 15:38

    "Готов ли он встраиваться в некий технологический процесс...
    Если человек решил посвятить свою жизнь профессиональному служению, а побуждает его к этому его вера, его ценности, тогда он должен найти свое место в этом некоем социальном технологическом ряду.

    Но, сказать, что кто-то трезв и выздоравливает, и при этом он неправильно трезв и неправильно выздоравливает, потому что не имеет веры - недопустимо. Это личный путь.
    Мы не должны подменять воцерковление выздоровлением и обратно...

    традиционно для заместительной терапии на Западе используется "метадон". Это наркотическое вещество, оно дается в рот.
    Во многих странах в наркологии стремятся сохранить принцип триединства: бесплатность, анонимность и доступность...

    Наркоманам предлагают взамен на использованный шприц получить новый. Шприц в этой системе выступает неким связующим звеном, с помощью которого можно эти отношения выстроить. "

    По-моему, это все ужасно. Может, я не понимаю "технологический процесс", который, как сказано, от веры не зависит - это "личный выбор".

    Т.е. нам предлагают стать участниками "технологического процесса", "встроиться в него". И в этот процессе один из шажков - бесплатная анонимная раздача наркотиков, т.н. "заместительная терапия".
    Причем Зыков сам говорит о том, что в России многие западные клише не работают. А как заработает раздача наркотиков?
    Сомнительная перспектива. Заранее прошу прощения у почитателей этого метода, я не специалист-нарколог. Просто с учетом нашего менталитета выражаю сомнение в данных методах. И в необходимости сотрудничества Церкви с безбожниками.

    Мне кажется, что самым эффективным методом для России было бы введние крайне жестких мер в отношении производителей, курьевро и продавцов наркотиков - вплоть до высшей меры. Это жестко, но крайне эффективно. Есть и мировой опыт, и отечественный. А наркоманов принудительно и изолированно лечить. А уж с "замещением" или нет - судить специалистам. Уверен, что променять свою жизнь на прибыль от продажы наркоты мало у кого найдется. Несколько ставших достоянием общественности случаев наказания по закону - и будет полный штиль на поле брани с наркоманией. Россию будут объезжать дальней стороной.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика