Все гаже, и гаже, и гаже...

  • ПОЛИ-КАРПОВ     06.05.2009 07:41

    Симонову
    А вот свидетельство о боевых залугах И.Е.Федорова, подготовлнное легитимными начальниками в 1943 г. (нач. штаба 6-го ИАК Жильцовым, к-м корпуса Ерлыкиным). На основании этой характеристики приказом К.К. Рокоссовского (весьма уважаемого в военной среде, хотя, к сожалению, не из бывших летчиков) Федоров награжден полководческим орденом.
    Г-н Симонов, вместе с Машей смело включайте этих военных в Перечень лиц с уважением отзывающихся о боевых заслугах Ивана Евграфовича.

    Выписка из «Наградного листа» ( ЦАМО РФ, 6 ИАК,оп.2, д.6, лл. 402-404) :
    Звание – полковник
    Представляется к ордену Алексадра Невского
    С 27.7.42 на Калининском,Ленинг радском, Центральном фронтах.
    Тяжело ранен один раз в 42 г. и дважды легко в 42 г.
    С какого времени в Красной Армии с 32 г.
    Чем награжден: 2-мя орденами Красного Знамени в 37 г. и орденом Отечественной войны I степени в 42 г.
    Место жительства: г.Горький 35, 2 Жилдорстрой, дом 6, кв.26.
    Сбито лично: 5 Ю-88, 1 ДО-217, 6 Ме-109ф и в паре с ведомым сбит 1 Ме-109ф, лично подбил 1 Ме-109ф и 2 Ю-88. Все сбитые самолеты подтверждены наземными войсками. За эти сбитые самолеты противника полковник Федоров не награждался.
    За период с 5 мая по 22 ноября 43 дивизия под командованием полковника Федорова ведет боевую работу и участвует в операциях на Орловско-Курском направлении под Кромами, Севском, Глуховым, Конотопом, Нежином, Черниговым, Гомелем.
    За это время дивизией произведено 3218 боевых вылетов. Из них на перехват противника – 280, на разведку войск противника – 62, на сопровождение бомбардировщиков – 1348, на прикрытие войск – 1053, патрулирование над полем боя – 752 вылета. Сбито в возд. бою самолетов противника 243, на которые имеются подтверждения по наблюдениям с земли и 266 по донесениям летчиков, а всего сбито самолетов противника 509. Лично полковник Федоров произвел 10 боевых вылетов на сопровождение бомбардировщиков.
    Свои потери дивизии составляют: самолетов – 70, летчиков – 50, Все эти потери в основном были в период июль-август на Курском выступе. Последнее время дивизия потерь не имеет.
    Сам лично полковник Федоров летает на всех типах отечественных и иностранных самолетов с большим желанием, всегда рвется в бой. Своим личным примером беспредельного мужества и отваги всегда увлекает за собой и воодушевляет к бою личный состав.
    В данное время дивизия, руководимая полковником Федоровым четырехполкового состава, полностью укомплектована летным и техническим составом.
    Личный состав сколочен в единый боевой коллектив и воспитан в духе беспредельной преданности Социалистической Родине и жгучей ненависти к фашистским захватчикам.
    Дивизия боеспосбна, умело с большим желанием, храбро и беззаветно выполняет все боевые задания. Общий налет на всех типах самолетов полковник Федоров имеет 6700 часов.
    За личные боевые подвиги, сбитые лично в воздушных боях 12 самолетов противника и проявленные при этом доблесть и мужество полковник Федоров – командир 273-й ИАД 6-го ИАК награждается орденом Александра Невского.
    Командир 6 ИАК ГСС гв.генерал майор авиации Ерлыкин 30.XI.43 г.

    Выписка из приказа по войскам Белорусского фронта.
    6 декабря 43 г. №74/Н Действующая армия
    От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество награждается орденом Александра Невского полковник Федоров – командир 273-й ИАД 6-го ИАК

    Командующий войсками
    Белорусского фронта генерал армии Рокоссовский
    член военного совета Белорусского фронта ген.-лейт. Телегин

    Как видите, Андрей Анатольевич, характеристика комдива полковника Федорова не хуже, а в чем то и лучше, чем у других комдивов Красной Армии, например комдива ген.-майора Захарова (см. на форуме выпускников ЕВВАУЛ).
    С уважением, ПОЛИКАРПОВ

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика