К вопросу о канонизации Григория Ефимовича Распутина

  • Рогозянский     22.06.2007 19:34

    Досточтимому отцу как маститому автору рецензии и рекомендации по-видимому не нужны. Но вообще хочется отметить: статья редкостная по композиции, стилю, изложению - пример для других материалов. Это праздник, когда мысль в каждом моменте остается логически непротиворечивой и завершенной. К тому же, цитирование святоотеческих трудов совершается автором очень уместно, благоразумно, корректно, по содержанию. Порадовало также, что в Одессе болеют об общей истории и судьбе Государства Российского, знают ее, мыслят широко, значительно шире текущей церковно-общественной конъюнктуры, которая на Украине особенно остра и подчас отвлекает все силы.
    Небольшой диссонанс, на мой взгляд, вносит финальное авторское заключение насчет "Г.Е.Распутина как учителя "аскезы последнего времени"". Все же понятие "учителя" предполагает системное, неслучайное занятие учительской деятельностью и направление сюда большой доли энергии. В отличие от этого, Г.Е.Распутин не оставил после себя систематической, широкой учительной доктрины. Он был наставником конкретных лиц, примером чего-то - да. Отдельные эпизоды, связанные с его жизнью, могут быть назидательными. Но, собственно, учиться, тем более какой-либо развивающей свв. отцов "аскезе последнего времени", по этому материалу... Я бы осторожнее подошел к данной теме. С моей точки зрения, это все равно, что шарады отгадывать.
    Вопрос об аскезе сегодня стоит остро. Учиться и черпать откуда-то нужно. Но эта нужда не должна затмевать и оправдывать все остальное, включая отсутствие в наследии Г.Е. внятного учительного контекста.

    Во всем прочем еще раз спасибо. Многая и благая лета протоиерею Георгию!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика