Жалкий лепет на серьезную богословскую статью

  • Ковшекъ     04.05.2009 05:20

    """Зачем Вам апологетика Власова, ученый Вы наш?

    Объясните Ваши мотивы, ахивариус. Зачем отмывать то, что черно? Или Вы в архивах не нашли материалов о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ Власова? Нет таких материалов? Зачем гимны власовские поете? А?
    Если не объясните: доказательств больше не нужно."""

    Ну, раз Вы так настойчиво просите... Хорошо, попытаюсь объяснить свою позицию. Лично я, к Власову отношусь нейтрально. Ни хорошо, ни плохо. Но здесь, я действительно выступаю в его защиту. По двум причинам: во-первых - из Власова и власовцев сделали стрелочников, повесив на них всех собак, обвинив их в тех грехах которые они не совершали; во-вторых ему элементарно "лезут в трусы", выясняя количество жен, любовниц и т.д. Не хочется называть слово, как среди историков, называются люди "копающиеся в постели" той или иной исторической личности. Это первое.

    Второе. Существуют два основных столпа на которых держится миф о Власове - это предательство Власова, и то что власовцы сражались на стороне немцев против советских войск. Начну со второго.

    В годы Великой Отечественной из бывших советских граждан и военнослужащих, на стороне немцев, против СССР сражались пять основных сил:
    1. Национальные формирования: "Галичина", прибалтийские дивизии СС, нац. легионы "Идель-Урал" и др.;
    2.Русские национальные формирования - РННА, РОНА, РНА, русские бригады СС и другие;
    3. Казачьи части, Казачий стан, Русский Охранный Корпус и другие эмигрантские объединения;
    4.Восточные (русские) батальоны действующей армии Вермахта, "хиви", добровольные помощники;
    5. РОА Власова и собственно власовцы.
    Численность людей прошедших через эти объединения составляла по разным оценкам от 800 тыс. до 1.2 млн. человек. Цифры значительные, и большинство наших историков на сегодняшний день сходятся на цифре 800тыс.-1млн.чел, западные считают, что более 1,5 млн. чел. Это без полиции и охранных войск подчинявшимся рейхскомиссариатам. К чему все эти цифры? А к тому что РОА Власова насчитывала от силы 50 тысяч ( т.е. 5-7% от общей численности восточных формирований).

    Про национальные формирования "Галичину", "Идель-Урал" и др. более-менее известно, про казаков, казачий стан тоже хватает информации ( в т.ч. на РЛ в достаточном количестве). А вот при упоминании русских национальных частей начинается полная путаница. Никакие РННА, РНА, РОНА и другие русские национальные формирования НЕ ИМЕЮТ к Власову никакого отношения, или имеют лишь косвенное. Например, когда немцами в конце 1941 создавалась Русская освободительная народная армия (РОНА), Власов успешно командовал 20 армией под Москвой. К моменту реального создания РОА декабрь 1944 - январь 1945, все зти формирования были либо уничтожены, либо расформированы, лишь небольшая часть бойцов РОНА влилась в 1 дивизию РОА ( причем Власов не хотел их принимать, мотивируя это тем , что они участвовали в карательных операциях).

    Почему немцы не позволяли Власову, в отличии от других пленных советских командиров, сформировать реальные воинские подразделения, а РОА почти до 1945 г. оставалась только на бумаге? Потому что Власов почти сразу же начал высказываться о будущей независимости России, от Германии ( в этом и было его принципиальное расхождение с Красновым, Шкуро, украинскими националистами). Власов видел Россию единой и неделимой, а те хотели, чтобы немцы им по кусочку Россию раздали ( кому Казакию, кому Хохляндию, кому Татарию). За высказывания Власова: "За Россию без Гитлера и без Сталина", фельдмаршал Кейтель в апреле 1943г. приказал Власова отправить обратно в лагерь ( "а если повторит нечто подобное - передать Власова в гестапо"). Вот и сидел почти весь 1943 под домашним арестом.

    Но все-таки талант Власова проявился в конце 1944г. Образовав "Комитет Освобождения Народов России", опубликовав "Пражский манифест", Власов все-таки сумел, "не мытьем, так катаньем" добиться от немцев создания той армии, которую хотел. Мало того что РОА не подчинялась главному командованию Вермахта, являлась союзной Германии армией, так еще и вооружалась и обеспечивалась за счет немцев. Когда немцы поняли, что Власов их все-таки объегорил и не собирается бросать в бой своих солдат было уже поздно. Две полнокровные власовские дивизии были готовы, а третья довооружалась. За весь период войны был лишь 1 (один) бой власовцев с частями Советской Армии. (13 апреля 1945г. на Одере, под Фюрстенбергом, между частями 1 дивизии РОА и частями 119 укрепрайона в полосе 33 советской армии. На следующий день дивизия снялась и ушла с немецких позиций). Все. Больше никаких боестолкновений не было. Это по-поводу того как "власовцы стреляли в наших солдат".
    Несчастных власовцев, появившихся лишь в последние месяцы войны, сделали главными злодеями и предателями. А из Власова создали монстра-предателя. Несправедливо. То что он предал Сталина, в этом никто не сомневается. Предал ли он своих солдат? Нет. Предал ли он свою Родину? Сомневаюсь. Все-таки однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика