Жалкий лепет на серьезную богословскую статью

  • Вестовой     03.05.2009 18:37

    Цитата:
      "Не рассказывайте мне сказки! Я об этом читала, даже возможно тут на РЛ. Это вполне понятная проблемы. Все это про загестрированный или незаргистрированный тут авбсолютно не причем. Я не об этом говорю, а о церковном браке."  


    "читательница", Вы живете в США и ТОЛЬКО об этом читали, а я знаю этот вопрос из опыта многих моих близких знакомых православных христиан, живущих как и я в современной России: НА СЕГОДНЯ, БЕЗ ЗАКОННОГО, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВОМ БРАКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ЦЕРКОВНОГО БРАКА!!! То есть в начале пара РЕГИСТРИРУЕТ свой брак в ГОСУДАРСТВЕННОМ ОРГАНЕ (ЗАГС), а затем проходит Таинство Венчания! До 1917 года, когда Церковь в России не была отделена от государства как сегодня, государственная регистрация брака происходила ОДНОВРЕМЕННО с Таинством Венчания! Все, кто сожительствует без ЗАКОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ своего брака, живут в т.н. "гражданском браке", т.е. БЛУДЯТ!
    Неужели Вы хотите сказать, что слова Спасителя в Святом Писании: "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;" (Евангелие от Матфея 19:9) адресованы только мужам, прошедшим через Таинство Венчания со своими женами, и не распространяются на тех православных христиан, которые живут со своими женами в законных браках, зарегистрированных ГОСУДАРСТВОМ, но не имевших возможности пройти через Таинство Венчания?! Но об ошибочности такого искаженного понимания седьмой заповеди ("не прелюбы сотвори") свидетельствуют слова Бога из Ветхого Завета: "Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею, то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего;" (Второзаконие 22, 23:24). Т.е. даже только обрученная девица (отроковица), еще не вступившая в брак со своим мужем, называется в Библии "женой ближнего своего"! Следовательно супруги, уже вступившие в законный брак, зарегистрированный государством, тем более не могут не рассматриваться Церковью как муж и жена, даже если их законный брак не был освящен Таинством Венчания по независящим от них обстоятельствам! Это утверждение подтверждается и другим местом из Святого Писания, где Спаситель говорит: "Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Евангелие от Матфея 22:21), т.е. о необходимости соблюдать государственные законы, и юридическая процедура государственной регистрации брака НЕ исключение!
    Таким образом, возвращаясь к началу разговора подытожим: тот факт, что Власов заключил законный, зарегистрированный государством брак, но не освятил его Таинством Венчания по независящим от него причинам, не освобождает его от обязанности сохранять верность своей жене в соответствии с седьмой заповедью Божьей! А тот факт, что Власов изменил своей жене и, даже не расторгнув первого брака, вступил как минимум еще два раза в официальные браки с другими женщинами, свидетельствует о его сознательном прелюбодеянии! Поэтому, когда нераскаянный прелюбодей Власов, пытаясь втереться в доверие к белоэмиграции своим показным "воцерковлением", лукаво подходил к чаше причащаться Святых Христовых Тайн, то совершалось СТРАШНОЕ КОЩУНСТВО! И при этом заметьте себе, что часть белоэмиграции (к счастью, небольшая) была таки обманута этим прелюбодеем! Похоже, что и некоторые потомки тех белоэмигрантов, которые были одурачены прелюбодеем Власовым, находятся до сих пор под влиянием мифа о "благочестивом генерале"! Думаю, здесь не обошлось без вмешательства щедрых спонсоров, ведь любой миф нуждается в подпитке, в том числе и денежной!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика