Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Андрей Симонов     02.05.2009 15:37

    ПОЛИКАРПОВ пишет:
    Возможно, тяжелое ранение жены (в бедро и живот) притормозило активность Федорова-если бы погиб в бою, то она остается беспомощной. В октябре 1942 г. Федоров привез на фронт из Горького жену, Анну Артемьеву (женат на ней с середины 30-х годов). Она летала на По-2. В каком году ранена, не могу сказать.

    А откуда данные, то жена И.Е.Фёдорова летала на фронте? В каких документах зафиксированы её полёты на У-2 и её тяжёлое ранение? Увы, этот факт подтверждается только СЛОВАМИ самого И.Е.Фёдорова. Нигде в документах о полётах его жены нет ни слова. Зато есть вот такие сведения - из письма начальника политотдела 273 ИАД начальнику политотдела 16 ВА от июня 1944 года:
    Летом 1943 г. из какой-то части ФЁДОРОВ вызвал к себе своего отца красноармейца ФЁДОРОВА, который числился в Роте связи дивизии, лето ничего не делал, а осенью демобилизовал его из армии и отправил в г.Саратов, на авиазавод.
    .........
    С мая 1943 г. и по сей день возит за собой жену, приказ Маршала авиации т. Новикова об отправке семей в тыл не выполняет. Заявляет, что если ему лично прикажут отправить жену, то он уйдёт из армии в Наркомат авиапромышленности испытателем.


    Жену И.Е.Фёдорова звали Анна Артемьевна Фёдорова (в девичестве Бабенко), 1914 года рождения. Поженились они в апреле 1934 года. Всё это так... Но вот ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ свидетельств её полётов на фронте и ранения - НЕТ... И привёз жену И.Е.Фёдоров на фронт не в октябре 1942 года (как он теперь рассказывает), а в мае 1943 года, когда уже командовал 273 ИАД.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика