Пошли нам, Господи, Царя!

  • Провинциал     30.04.2009 16:55

    Вы могли бы не приводить столь длинный документ. К сожалению, сам оригинал, который критикуется мне не совсем известен. Несмотря на то, что сам т.н. "Чин всенародного покаяния" у меня есть. Не со всем можно соглашаться, но основные положения его верны.
    Доводы батюшки мне известны, и не могу со многим согласиться. Хочу только напомнить, что в чине покаяния 17-го века были грехи именно всенародные, а не личные (например, убийство царевича Димитрия и пр.).
    А также о том, что потомки несут ответ и за грехи предков. Существует утверждение, что своей жертвой – жизнью, Государь искупил русский народ от безсрочного проклятия за нарушение им Соборной клятвы 1613 года в верности царствующему Дому Романовых, страшному греху, которому он был сам не причастен, являясь и царем и членом этого рода. Грех, за который любой человек, вне зависимости от своего общественного положения – священнического, боярского или княжеского – «чина своего извержен будет, и от церкви Божией отлучен и святых Христовых Тайн приобщения, яко раскольник церкви Божия и всего православного христианства мятежник, и... не буди на нем благословения отныне и до века». (Из Утвержденной грамоты Поместного Московского Собора 1613 года). Святой Златоуст сказал: «Всякий может править, но только царь может умереть за свой народ», что и сделал наш Святой Царь Мученик Николай Александрович.
    Что у нас, в РПЦ, ЕСТЬ догмат о БОГОУСТАНОВЛЕННОСТИ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ (см. труды митр. Филарета). Формулировки уважаемого батюшки не корректны.
    Хочу также напомнить слова патриарха Алексия II, сказанные ПОСЛЕ прославления: "Время все дальше уносит нас от того дня, когда было совершено это злодеяние. Несколько поколений за эти годы сменили друг друга, но убийство Царской семьи - поныне тяжкое бремя на народной совести, ибо наши предки, посредством или прямого участия и одобрения, или безгласного попустительства и равнодушия, - виновны в этом грехе. Покаяние в нем может быть достигнуто лишь путем глубокого осмысления всего, что произошло с нашей страной и народом нашим за последние восемь десятилетий.
    Мы, как и пять лет тому назад, обратились к пастырям и пастве с Посланием, в котором “ПРИЗЫВАЕМ К ПОКАЯНИЮ ВЕСЬ НАШ НАРОД, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора”."
    Можно много приводить цитат из слов известных святых и старцев, но это не тема статьи. Да и было уже приведено много. В словах же цареборцев очень много искажений и натяжек.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика