Одним миссионером меньше?

  • Renovationist     29.04.2009 20:08

    Ув. ученица, я Дневники нашёл, но читать их в эл. виде не смогу. Дико болят глаза. Я обязательно их прочитаю. Жаль, что я их не купил на прошедшей Рождественской книжной ярмарке. Но то, что я успел просмотреть даёт мне основание говорить, что о. Александр - глубоко церковный человек.
    "Прочитав Слово о смерти св.Игнатия , он написал , ну кто же в это может верить"
    Ну, он не одинок. Есть более критические слова в адрес свт. Игнатия:
    "О. Иларион Оптинский правду сказал о сочинениях Пр. Игнатия, и М. Игуменья хорошо делает, что помнит то и передает другим. Но с грехом у Пр. Игнатия суть только: слово о смерти и прибавления к сему слову, кои составляют предмет критического обсуждения их в моей книжке: "Душа и Ангел - не тело, а Дух". В прочих же статьях я не заметил ничего подобным образом погрешительного. У него только образ сочинения нехорош. Не знаю почему, но ни одна у него статья, по прочтении ее, не дает ясного понятия о предмете ее. Грех большой делают наши предержащие церковные власти, что оставляют распространяться мнениям неправым в печатных книгах, не предписывая вырвать их оттуда."
    "Читать ли писания Преосв. Игнатия? - Читайте. Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что душа и Ангел телесны, и доказывает. Эти листы вырвать лучше из книги. Вся статья очень назидательна, а эти листки портят ее. Враг его подзадорил."
    " Вам не кажется,что слова о т.н. БАБЬЕМ БЛАГОЧЕСТИИ для православного оскорбительны...термин-ФЕРАПОНТОВЩИНА. Он Вас не оскорбляет?"
    Никак мне этого не кажется и термин меня не оскорбляет. Ферапонт и Зосима, Иосиф Волоцкий (стяжатели) и Нил Сорский (нестяжатели), Варлаам Калабрийский и Григорий Палама. Все эти вещи я вижу в истории Церкви и её повседневной действительности. Как может оскорблять констатация факта? Нужно из этого делать соответствующие выводы и стараться что-то из этого менять.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика