Одним миссионером меньше?

  • Сергeй Рябуха     29.04.2009 17:27

    "Отрицание канонов, хула на святых и пророков..."
    Можно конкретно, об отрицании каких канонов идёт речь. Вы наверное знаете, что некоторые каноны отражают ситуации, кот. не имеют никаких аналогов в современном мире. Если знаете, то ответьте для чего они тогда нужны?
    И здесь можно конкретно, о какой и чьей хуле на святых Вы говорите? Когда я привёл слова свт. Игнатия Брянчанинова, о том, что мы все в прелести, то некоторые расценили их как хулу на русские традиции и на святых.
    "кто же Вам передаст это Предание"
    Дух Святой живущий в Церкви. Я думаю, что Вы не сторонница теории, что Он иссяк у нас.
    "легко...проследить примитивно-рационалистические схемы мысли"
    И также легко через эти схемы люди усваивают знания о Православие. Вспоминаю себя и моих друзей в конце 90-х, воцерковлявшихся на аудио-видео-лекциях и книгах Кураева. Тогда это было каким-то откровением. Не верилось что Православие может быть таким привлекательным.
    "В светской жизни мы давно устранены...Теперь это же грозит нам в жизни Церковной"
    Вы совершенно не правы, говоря что устрание от постановки задач, и от выработки решений этих задач грозит нам в церковной жизни. Устранение нам уже не грозит. Мы уже и так устранены. Соборные начала в Церкви уничножены. То, что осталось - это вертикаль власти. Это уже произошло и в законодательной базе. В РПЦ мы никто, не имеем никаких прав, а только обязанность содержать клир. РПЦ управляется не соборно, а авторитарно.
    "на всех епархиальных съездах - "у нас нет приходской жизни""
    Мирян вообще туда не допускают. В такой практической отчуждённости мирян от приходской активности и лежит массовое отпадение их от Церкви. См. прот. Павел Адельгейм "Догмат о Церкви в канонах и на практике".
    "Не знаю ваш возраст"
    38 будет.
    "я многое чего не приемлю в церковной жизни, но считаю, что это - моя вина. Стараюсь понять как-то, не всегда получается"
    Мне трудно считать моей виной то, что у нас в Церкви утреню служат вечером, а вечерню с утра, отсутствие назидательных чтений, чтение двух-трёх стишков называемое чтением кафизм, крещения всех подряд за деньги, тайное чтение литургийным молитв, отдельное причащение клира и мирян, пышность богослужений в ущерб назидательности, разобщённость епископата с клиром, клира с мирянами и наоборот, а также многие т.п вещи, кот. я не приемлю в церковной жизни.
    Жить ответственно в Церкви и за неё совсем не страшно.
    Извинятся не нужно. Всё нормально.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика