Почему мы не отвечаем, когда нас бьют?

  • Дмитрий Терехов     18.06.2007 11:43

    Вопрос автором поставлен правильно. Русские не отвечают ударом на удар по нескольким причинам. Во-первых, нас длительное время воспитывали в мысли, что нас защитит власть, милиция, прокуратура. И это так и было. Но с приходом капитализма все эти милиционеры и прокуроры стали задавать себе резонный вопрос: все кругом зарабатывают деньги для себя, а мы должны задаром защищать всех? И занялись собственным "бизнесом" под прикрытием госучреждений. А русские по привычке продолжали ждать защиты от власти.
    Во-вторых, у наших людей нет уверенности в себе. А уверенности в себе нет потому, что мало кто из мужчин ныне занимается спортом, учится рукопашному бою и закалаяет себя в драках. А если ты слаб, то и не уверен в себе.
    В-третьих, кавказцы всегда вступаются друг за друга. Я знаю даже о многих случаях, когда ненавидящие друг друга армяне и азерботы бросались на помощь друг другу, когда на кого-то из них нападали русские. А вот у русских такой взаимовыручки нет и в помине. У нас сейчас господствует принцип: "Моя хата с краю. Ничего не знаю". Нам надо целенаправленно вступаться за СВОИХ даже если свои не правы.
    В-четвёртых, у нас очень сильно атрфирована система опознавания "свой-чужой". Наши люди мыслят чаще категориями "Это - хороший человек, а этот - плохой!". Конечно, разделение людей на плохих и хороших правильно, но его нужно применять только к СВОИМ. Чужих тоже стоит разделять на плохих и хороших, используя условно хороших для разделения противника. Но если сталкиваются СВОЙ и ЧУЖОЙ, то русский человек должен не задумываясь поддержать СВОЕГО.
    Всем этим вещам мы должны целенаправленно учить наших детей и друг друга. Кстати, для этого очень подходят беседы в неформальной обстановке - очень эффективное средство вбить людям в голову правильные мысли или хотя бы заставить их сомневаться в своих ошибках.
    А вот в чём автор не прав, так это в том, что национального возрождения у русских не происходит. Ещё как происходит, хотя и с запаздыванием по времени по сравнению с другими народами. Но это вообще наша национальная особенность (помните: "Русские долго запрягают, зато быстро ездят!").
    Мы действительно долго-долго приходили к осознания своей национальной самобытности, но сейчас этот процесс пошёл и идёт всё быстрее.
    Скажу более, процесс осознания русскими своего национального "Я" приобрел в последнее время САМОПОДДЕРЖИВАЮЩИЙСЯ характер и теперь остановить его можно только свирепыми репрессиями, как в первые годы большевизма.
    Так что не будем посыпать голову пеплом и нагонять на окружающих пессимизм. Надо воспитывать прежде всего самих СЕБЯ, а во вторую очередь - ОКРУЖАЮЩИХ СВОИХ.
    И не ждать милостей от государства (хотя и государство наше меняется в лучшую сторону), а действовать самим. Слава России!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика