Некоторые мысли о творчестве новоиспечённого протодиакона

  • Василий Ч.     28.04.2009 19:20

    1.
    Цитата:
    В приведенных цитатах ВОСХИЩЕНИЯ не вижу.


    А я вижу. Могу гораздо более восхищённые дифирамбы насобирать. Хотите?

    2. Таким образом пришли к обратному относительно того, что сначала Вы писали. А именно: САМОГО слово "блядь" в Священном Писании нет.

    3.
    Цитата:
    Слово не было матерным и не является таковым.
    Замечательно. Мать не хулится. Но есть множество бранных слов, где собственно мать не хулится, но которые не перестают быть от этого бранными, и называются ВООБЩЕ матерными, хотя по сути таковыми, в строгом смысле "хулы на мать", не являются. Возьмите большинство матерных (если угодно - бранных) глаголов. Они не обозначают ни гениталии, ни хулу на мать. И что теперь - будем разъяснять это, будучи в облачении священнослужителя?

    4.
    Цитата:
    Но большой разницы, оттого, что в корне чередуются "я" с "у", как филолог я не вижу.


    Вы же сами предлагали называть вещи своими именами. Давайте гениталии будем называть своими именами. Давайте разъяснять глубокий древний смысл современных ругательств. Там нет хулы на мать. Ведь это так современно и здорово будет?

    Современное слово " блядь" именует женщину в пороке. Оно ХУЛИТ женщину. Оно ХУЛИТ её именно как мать. Оно хулит её, в конце концов, как образ Божий. Современное значение слова - матерное. Оно не имеет сострадательного смысла, а имеет лишь смысл презрения и поношения, именно ХУЛЫ.

    Диакон может конечно лукавить, что он-то, умный, вкладывает какой-то другой смысл в бранное слово, но это лукавство есть не что иное, как циничная насмешка над слушателями, насмешка над моралью, насмешка над русским языком, насмешка над Писанием.

    5. Если раньше значение слова было, возможно, сострадательное, то сейчас значение слова - глумливо-ругательное. И диакон сколько угодно может прикрываться своими научными "доказательствами" не матерности данного ругательства. Он чувствует себя абсолютно безнаказанным и распоясавшимся в силу того лишь прискорбнного обстоятельства, что собственно определений (в том числе - юридических) матерных слов не существует. Этим фактом, как фиговым листочком, он и прикрыл торчащие уши (рога) своего публичного сквернословия и смешения священного с матерным.

    6. Слова "блядь" в Писании нет. Тем не менее диакон смешал в одну непотребную кучу Писание, матерную брань и Мадонну для эффектности добавил. А уважаемый брат Шараков продолжает рыть в заданном векторе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика