Миазмы "политического православия"

  • Фролкина     28.04.2009 01:23

    Я бы добавила. Обсуждение психологических характеристик носителей такого рода мировоззрения, по-моему, вполне вторично. На самом деле это состояние называется "первородный грех". Выявить его очень просто. Первородный грех властвует в тебе, когда тебе мстится, что все те, кто был до тебя, чего-то недопонимали. Не обладали панорамным видением предмета. Были глупее тебя, ниже. Проще. Об этом гениально, в двух строках, сказал Пушкин: "Двуногих тварей миллионы - для нас орудие одно".
    Первородный грех в человеке торжествует тогда, когда человек поучает тех, кто не вьезжает в простые, по мнению его, вещи. И тогда он спокойно, свысока, начинает поправлять и объяснять. Когда человек смотрит вглубь веков и видит там сплошное мракобесие и непроцарапанность. Ни разу неграмотность. И вот наконец является он, умный, проницательный - и все беды руками разводит, видит альфу и омегу, начало и конец.
    И не понимает, насколько он сам козловат по отношению к тому, над кем и над чем смеется. Сразу хочется процитировать незабвенного о. Мещеринова: Медовые, Яблочные Спасы, неядение круглого на Усекновение, "Птица гнезд не вьет" на Благовещение... А-х-ха-ха!!!
    Кликушество, апокалиптика, язычество, благоглупости...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика