Послесловие к дискуссии о супружеском общении в пост

  • Ксения Балакина     27.04.2009 04:28

    Как мне видится ситуация с воздержанием?

    За неделю до Великого поста читается Евангелие о Страшном Суде, в котором Господь обещает поставить одесную Себя тех, кто творит добрые дела (накормил, напоил, посетил…) И может возникнуть ощущение, что пост как таковой – воздержание, аскеза – не нужны. Ведь очевидно неправильно предположить, что Богу нужно, чтобы мы мучились, отказывая себе, например, в тортике (ведь этот тортик, опять же по Евангельскому слову, входя в нас не может нас осквернить).

    И апостол Павел писал о том, что строго говоря едЕнием или не едЕнием мы ничего не приобретаем и не теряем, пища сама по себе не приближает и не удаляет нас от Бога. Короче говоря, наш пост БОГУ не нужен. , Но он нужен НАМ. , Как спортсмену – тренировки, воину – учения. Чтобы победить противника, нужны усилия. («сей род бесовский изгоняется только молитвой и постом»)

    И Церковь, зная это, установила посты. Важно понять одну простую истину: все, что благословлено Церковью не может быть ВРЕДНЫМ. Оно полезно и необходимо. Но МЫ можем со вредом использовать это для себя. Вот для чего, кроме всего прочего для каждого конкретного человека нужен духовник – чтобы по нашим силам определить МЕРУ.

    А что касается супружеского воздержания… Я за свою жизнь столько выслушала в разных больницах историй от женщин, супруг которых не смог «потерпеть» даже когда жена на неделю уходила в роддом, чтобы родить ребенка. А что говорить о ситуации, когда женщине из-за патологии беременности предписывался половой покой на все 9 месяцев… (Думаю, претензий к женщинам, когда «муж в командировке» тоже можно услышать немало). О чем это говорит? О результатах того, когда человек не хочет ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ни ради Бога, ни ради ближнего. И плоть, привыкшая к удовольствиям, требует своего.

    Интересен следующий факт, над которым мало кто задумывается. Ни одно животное – не подпустит партнера во время чревоношения. Ни одна кошечка, ни одна собачка. Жители сельской местности прекрасно знают, что у домашней скотины, если это все же случится (по недогляду хозяина) - заканчивается выкидышем. Однако единственное существо, которое игнорирует сие – это человек. В результате мы имеем то, что имеем – патологии беременности, аномальные роды, больных детей. И на фоне всего этого ведем разговоры о том, нужно ли вообще воздержание, причем, как уже тут подчеркивалось, не у аналоя с духовником, а громко, на весь интернет.

    И вообще ситуация мне кажется не совсем нормальной. Напоминает светский парламент. Есть Конституция (в наше случае Устав), которую каждый, внося поправки, пытается «перекроить под себя», чтобы ЕМУ лучше и легче жилось. Так и у нас в начале постов появляются десятки разнообразных статей, мысль которых – а как бы нам «перекроить» пост под себя, так красиво похудеть, постройнеть, да при этом еще не испытывать неудобств и угрызений совести (считать что Я все делаю абсолютно правильно) из-за того, что на самом деле пост, настоящий пост заповеданный Церковью проходит мимо меня…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика