Третья беда

  • Самсон 1     26.04.2009 23:21

    А вот этого не хотели?
    Генпрокуратура: федеральные деньги транжирили не только в Фонде ЖКХ, но и в других госструктурах
    Генпрокуратура выявила факты расточительности с госсредствами не только в госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», но и в других федеральных структурах – Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре, Роснедвижимости, Федеральной налоговой службе. Об этом заявил в среду первый зам генерального прокурора Александр Буксман на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству в Москве.
    По данным прокуратуры, чиновники возмещают «за счет государства свои траты на химчистку, посещение баров и прочее, и прочее». «Откуда такие замашки? Откуда у государства хватит средств на содержание таких чиновников?» – цитирует Буксмана «Интерфакс».
    Накануне Генеральная прокуратура сообщила, что выявила в Фонде ЖКХ факты расточительного расходования бюджетных денег. Под подозрение прокуроров попал в том числе и гендиректор фонда Константин Цицин, которого ведомство предлагает уволить.
    Ведомство сообщило, что административно-хозяйственные расходы корпорации, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008 году превысили 340 млн. рублей. Только на оплату труда ее сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн. рублей, что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. Проверка показала, что в 2009 году расходы на собственные нужды, запланированные Фондом, выросли еще почти на 100 млн. рублей.
    По итогам деятельности Фонда за 2008 года общая сумма вознаграждений членам правления Фонда, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 млн. рублей. Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. метров, а Томской областью – на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров.
    Непосредственно председателю правления Фонда Константину Цицину в качестве годового вознаграждения было выплачено 16,5 млн. рублей, что в несколько раз превышает размер обнародованных доходов за год президента, премьера и их подчиненных. Члены правления Фонда ЖКХ получили от 3,6 млн до 8,4 млн рублей. А зам генерального директора Фонда Татьяна Попова, не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила вознаграждение в размере 1,1 млн. рублей.
    Проверка также показала, что Фонд тратил значительные средства на оплату билетов категории бизнес-класса и СВ, а также найм жилых помещений повышенной комфортности командированным сотрудникам. Только на приобретение авиабилетов за 2008 году было потрачено более 3 млн. рублей. Оплата найма жилых помещений командированным сотрудникам Фонда, нередко в номерах повышенной категории комфортности, зачастую осуществлялась по стоимости, превышающей установленные лимиты. Также сотрудники Фонда тратили федеральные деньги на услуги: бар, химчистка, такси и тому подобное. Свыше 200 тыс. рублей Фонд выплатил за услуги ВИП-залов.
    Генпрокуратура называет такие траты противоречащими требованиям Бюджетного кодекса РФ и недопустимыми в условиях мирового финансового кризиса. Ведомство предлагает председателю наблюдательного совета Фонда Дмитрию Козаку сократить в нынешнем году расходы «с учетом существующих реалий», а также уволить Константина Цицина. Также Генпрокуратура предложило Минрегиону и Минфину взять под контроль деятельность Фонда.
    Претензии у Генпрокуратуры к Фонду ЖКХ возникли после появления проекта концепции по изменению законодательства о юрлицах, в котором предлагалось упразднить госкорпорации. Подготовить такую концепцию поручил президент Дмитрий Медведев указом от 21 июля 2008 года. К 1 июня документ должен быть представлен президенту.
    Всего в России семь госкорпораций, они были созданы после 2000 года на основании специальных законов, которые предоставляют им особые полномочия и условия работы. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество. 16 марта президент подписал закон, освобождающий это имущество от налога на прибыль.
    Идея упразднить госкорпорации основана на том, что такой формы юридических лиц не существует. В проекте говорится, что в госкорпорациях соединены функций коммерческой организации и органа государственной власти, это может привести к тому, что имущественная ответственность за результаты их хозяйственной деятельности может быть возложена на государство.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика