Жалкий лепет на серьезную богословскую статью

  • Олегк     26.04.2009 22:51

    Начинать нужно с аксиологии: явялется ли безусловной и высшей ценностью сам народ. Или же - его святыни? И одна из важнейших - Помазанник Божий и верность Ему!

    Вот-вот-вот... Даже не с Помазанника надо начинать. Предательство Помазанника одна из крупных вех на пути отступления. Изначальная проблема - вера Христова переставала быть жизнью. Помазанник приходит и уходит (не ополчайтесь на меня за эти слова, или вернее идет как ему Господь положил) проблема с живой верой - остается. А этот процесс века с 15 тлел. Некоторые например берутся осуждать Патриарха Никона - дескать он своими неумными щагами спровоцировал раскол. Чушь!!! Патриарха Никона Господь поставил на служение в такой момент когда раскол в обществе уже объективно назрел. Соловецкие монахи рвали присланные Никоном книги не распечатывая и не читая. Потом бояре его же перед царем оклеветали. Это о чем-то да говорит. Патриарха Сергия (Старгородского) осудила весьма значительная часть духовенства и паствы, особенно РПЦЗ. Но было его благословение на войну с фашистами и защиту советского Отечества. Было. Вот и непонятно почему наши зарубежники не желают этой простой вещи понимать, что наши деды защищая Отечество не совершили ни греха ни глупости но предстали за это перед престолом Божиим. Искать причины этому их нежеланию понимать - ходить по грани осуждения. Но нам придется ходить по этой грани если будут настойчиво выдвигаться сомнительные герои и ценности.

    Власов, причащающийся Власов, желающий свергнуть Сталина а потом и Гитлера Власов, он православен и привлекателен достаточно для того чтобы увлечь за собой долой с крестного пути в исторический авантюризм.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика