История, повторившаяся в виде фарса

  • Kir     14.06.2007 20:15

    Савину:

    "коренных народов России"

    Российской империи. В понятие "Россия и неделимая" входили все территории РИ, кроме Польши и Финляндии. И никуда и никогда нам не от молдован, ни от таджиков не деться. Присоединили на свою голову, нечего, да и бессмысленно теперь, лишними объявлять. Либо будет предложена внятная программа их обрусения (под другим названием, и не смешения с ними, а приведения этих народов в божеский вид), либо будем иметь дело с необрусевшими и, что характерно, в том же количестве.

    Россия может выжить только в качестве империи. Более того, должна расширяться. Не с помощью штыков, а невоенными способами, включать в расширенный список Русской цивилизации Сербию, Грецию и т.д. В Западную нам все равно не встроиться, да и пшли они, значит нужно формировать свою, пусть местами пересекаясь с ней, как в Болгарии и т.п. Болгария себя ощущает сейчас обочиной Европы, как и все остальные православные страны в ЕС. То есть их вера, культура, мировидение не
    представляют для Европы ни малейшего интереса. Это психологчески очень трудно принять, и потребность в нас есть, просто пока она смешана с дурными воспоминаниями об СССР.

    Эти процессы, собственно, всегда шли, пока коммунисты в 45-м не реализовали их во многом формально, но запороли по сути. Я не о каких-то фантастических прожектах, естественно. Для начала довольно психологического настроя. И плевать на то, что Греция в НАТО и т.д. С Сербией она, надо сказать, воевать в 99-м отказалась.

    Еще раз подчеркиваю речь идет не о глобальных прожектах, а о проекте, который не требует особых физичесих усилий, довольно задать направление.

    Зачем это нам? Русский человек в принципе не способен пребывать в равновесии. Он либо растет, либо деградирует. В этом наше главное отличие даже от тех же болгар. И Россия не может быть обочиной, она будет либо расти, либо деградировать. Ласково поглаживая Алибабая Алибабаевича по стриженной из-за педикулеза голове (шучу) русский мужик ощущает себя человеком, представителем империи, а когда москвичка визжит: "черножопые" - это в девяти случаях из десяти означает, что у нее позади дюжина абортов, а родов даже не предвидится, она лучше собачку заведет.

    Рогозянскому:

    православная община, как массовое явление, движение - невозможно, так же как счастливых семей и т.п.. Бог поцелует в макушку, появится, а на нет и суда нет. Это не значит, что я отрицаю ваши идеи насчет видеоточек или православных охотников. Если вам удастся создать то и другое - это замечательно. Но община не создается волевым усилием. Появляется личность, наделенная редчайшим талантом соборного строительства, вокруг что-то завязывается, проходит испытания недетские - но это всегда уникально. И объединить может десяток-другой-третий человек, то есть даже одного прихода охватить не в силах.

    Что мы реально можем, создавать некое широкое братство, не из одних воцерковленных, вокруг здравых православно-патриотических изданий, прививающих любовь к православию, соборности, руской истории, монархии, спорящих не до крови и проклятий, то есть формирующих некую культуру
    православного-русского общения. При этом не нужно никакой организации и оформления и т.п. Просто идти русским путем крестных ходом. Люди прибудут сами. Русский человек не любит организаций, даже Православное общество охотников большинство оттолкнет. Не любит не по неизъяснимой прихоти, а потому что в любой организации тебя нагибают, квалифицируют, взвешивают, начальник, в лучшем случае назначен, в худшем сам себя назначил как в нынешнем СРН и начал бороться за власть с другими самоназначенными. Какой дурак в это полезет, особенно в качестве декорации, изображающей широкие массы?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика