Одним миссионером меньше?

  • Nikolai Knospe     24.04.2009 00:25

    Бригадир сегодня, видимо, переутомился, закатывая целый день на своём тракторе в асфальт всех встречающихся на сельской дороге обновленцев. Не обижайтесь на него. Отвечу за него кратко.

    //Но может, человек исповедал грехи в своем сердце, перед Богом//

    Это не является церковной исповедью. Господь сказал своим ученикам, а через них и священникам: "Что вы свяжете на земли, то будет связано и на Небеси; и что вы разрешите на земли - то будет разрешено и на Небеси". Таким образом, священство имеет власть от Бога "вязать и решить", а исповедание в своём сердце - это неплохо, но грехи при этом не отпускаются. Так Церковь постановила, а не я выдумал.

    //Упразднить Таинство Исповеди невозможно...//

    В некоторых обновленческих московских храмах - это возможно и уже осуществлено: причащаться там обязаны за каждой литургией (3-4 раза в неделю), а исповедоваться, согласно учению "отца церкви" о.Шмемана,
    1-2 раза в жизни!

    //Шмеман кажется писал о том, что Исповедь нужна для серьезных и тяжелых грехов, а не по всяким пустякам лезть к батюшке под епитрахиль//

    Шмеман написал глупость. Понятия: тяжелые грехи и пустяки - это не традиционное церковное понятие. Умереть можно как от того, что вам на голову упадет кирпич, так и от ангины.
    Бригадир верно написал где-то здесь на форуме, что причащаться без исповеди - тоже самое, что садиться обедать, не помыв руки.

    Прот. Шмеман не любил Церковь Православную, называя ее больной шизофренией, не любил исповедовать, никогда в жизни сам не постился... Книги его недушеполезны.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика