История, повторившаяся в виде фарса

  • Вл. Иванов     09.06.2007 14:55

    Цит.: "Думаю, слишком "громкое" название организации послужило тому причиной. Слишком "громким" именем , назвались.."

    Очень верное замечание. Громкое имя требует предельной ответственности за каждый шаг, за каждое слово. А главное, требуется глубокое осознание цели и смысла создания такой организации, полное единодушие и реальная церковность созидателей.

    Цит.: "Если бы священники изначально вошли в руководство СРН -все было бы совсем по-другому. Почему они туда не вошли с самого начала? Не хватило духа или было благословения?"

    В современной обстановке это практически не возможно. Во-первых, священники канонически не могут самовольно входить куда-либо без воли Главы Церкви, в высшем смысле – самого Христа. СРН - организация. А Церковь не организация. Церковь, это Тело Христово и во главе ее Сам Христос. Она априори не может быть ведомой, служебной силой. Возможна ли здесь симфония? Увы, органичной связи нет, т. к. у СРН и у Церкви очень разные принципы и подходы. Сравните – в земной организации важно добиться, чтобы все совершалось по воле руководителя. В церковной организации главный принцип – чтобы ничего не совершалось по воле руководителя! Все должно совершаться по воле Божией. Значит церковность СРН заключается в ее способности к благодатному послушанию Церкви. Но, к сожалению, один из самых серьезных недостатков современного патриотического движения, это очень разнородные, и чаще всего, совершенно ложные представления большинства патриотов о Церкви, о спасении, о смысле христианской жизни. Очень показательно, например, массовое одобрение церковным народом и многими священниками на местах т.н. «Обращения клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии…», которое заведомо было безблагодатно (Чит. «О ревности душевной и духовной» Свт. Игнатий Брянчанинов, Приношение современному монашеству – ПСС, т. 5).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика