Александр Дворкин: Ряховский хочет, чтобы Общественная палата создала свое альтернативное правительство?

  • Николай Грищенко     17.04.2009 14:11

    Cуществовавший ранее совет по проведению религиоведческой экспертизы, в который входили маститые ученые, и опытные чиновники полностью удовлетворял всем необходимым критериям. Такой вывод позволяет сделать не только состав совета, но принятые ими документы, основанные на законодательстве и чётких критериях принятых в официальном академическом религиоведении. Почему вдруг руководство министерства юстиции решило изменить работающую структуру? Интересно, что в состав нового совета вошли люди, о которых среди религиоведов известно мало (исключение профессор Яблоков), которые занимались темой от случая к случаю или вообще противопоставляли себя официальному религиоведению (так называемые «сектоведы» во главе с Дворкиным). Так же в совет вошли представители «традиционных» религиозных конфессий. А люди, которые вот уже десятки лет занимались вопросом религии на научной основе, были почему-то проигнорированы. Более того, среди участников совета есть лица известные скандальным поведением, да и просто занимающие радикальные и непримиримые позиции по отношению к не православным группам. Например, в состав совета, да и не только в его состав, а прямо таки председателем совета была избрана одиозная фигура, не только скандальной известности, но и прямо сказать, довольно таки сомнительной биографии. Человек этот Александр Дворкин, более известный как «сектовед», специальность, кстати, ни в каких государственных образовательных и научных реестрах не числящаяся. Именующий себя профессором, скромно опуская при этом, что профессор он не государственной аттестации, а конфессионального учебного заведения. На широких просторах России, более известен он своими публичными выступлениями, способствующими религиозными столкновениями, и сопутствующими этим выступлениям скандалами. Перечислим города, где скандально отметился этот человек, Екатеринбург, Ярославль, Одесса, Москва… О некоторых из скандальных происшествий можно прочитать на сайте Википедии www.ru.wikipedia.org/wiki/Дворкни,_Александр Биография Александра Дворкина может оставаться его личным делом, но вот некоторые из частей этой биографии не могут не настораживать. Так например, известный факт, который не был никогда опровергнут Дворкиным, это его опыт работы на радио «Свобода» и «Голос Америки» во времена когда это радио финансировалось политическими противниками СССР, в том числе ЦРУ. Любой другой человек при такой биографии вряд ли мог быть избран на столь ответственный пост. Тем более, что его скандальная деятельность не раз была темой статей и репортажей. Но видимо близость взглядов нового руководства Министерстве юстиции, да и самого министра, который учился у Дворкина позволила свершиться чуду.
    В одном из своих трудов, в книге «сектоведение» Дворкин обличая в разных «грехах» другие религии, упоминает как секту такое объединение как «Народный Храм», по легенде того же Дворкина, это секта самоубийц. Это странно, так как ещё в советское время, на основании проведённого расследования было установлено, что смерть лидера этой группы и его группы, была насильственной. Эта община «Народный Храм» изъявила желание переехать в советский союз, что с точки зрения западных спецслужб, было бы большим ударом по престижу Америки и вообще западного образа жизни. Столь радикальная мера по устранению инакомыслящих, была осуществлена профессиональными силами. Как считают авторы расследования силами ЦРУ. Вопрос, который мы задаём себе, зачем Дворкину который преподносит себя как Православный патриот, покрывать преступление, в котором замешано ЦРУ. Если предположить что сам Дворкин искренне заблуждается, то это значит, что его книга являются непрофессиональной. Есть и другие свидетельства его низкого профессионального уровня, известно например, что в своё время декан МГУ Я. Засурский отказал Дворкину в чтении лекций в Университете именно по причине недостаточного уровня образования Дворкина. Можно предположить, что подобный странный выбор был сделан исключительно на основании личных симпатий нынешнего министра юстиции. Тем более что Дворкин заявлял Коновалова (тогда уже государственного чиновника), как участника в одной из конференций антикультистов в Европе, объявив его гостем конференции, однако тот не смог приехать. Всем известно, и сам министр этого не скрывает, что поддерживает Православную церковь. Выбор в совет Дворкина не случайность, а целенаправленное внедрение общего плана по выжиганию мечом «инквизиции» всех неправославных. И пусть не тешат себя иллюзиями, представители других «традиционных» конфессий, они просто поставлены в конец очереди в «инквизиции», но рано или поздно очередь дойдёт и до них.
    Всё это было бы очень забавно, в какой-нибудь «банановой» республике, но для нас россиян, это фатально. Мы страна, имеющая самую большую территорию в мире, более 140 миллионное население, богатейшие природные ресурсы, и по праву стремящаяся завоевать ведущую роль в мире. Экспертный совет в составе ярых противников свободы совести в её демократическом понимании, отбрасывает страну если не во времена «святой инквизиции», то уж точно к худшим тоталитарным временам. Признавая, что Православная церковь является наиболее распространённой в России, нельзя использовать своё служебное положения для уничтожения других конфессий, хотя бы из соображений высоких правовых стандартов нашей конституции, да многих международных документов ратифицированных Россией.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика