Засидевшись на реках Вавилонских...

  • Толик     29.04.2006 00:31

    Неканоничность в том, что "Если какой-нибудь епископ, употребив мирских начальников, чрез них получит епископскую власть в Церкви, то да будет он извержен и отлучен, а также все сообщающиеся с ним.

    В этом правиле указана та же кара, как в пр. 29 для лиц, которые получили епископскую власть "употребив мирских начальников". В толковании этого правила Еп. Никодим пишет: "Если Церковь осуждала незаконное влияние светской власти при поставлении епископа в то время, когда государи были христианами, тем более, следовательно, она должна была осуждать это, когда последние были язычниками". Еще больше оснований для осуждения таких актов было в бывшей Советской России, когда поставление Патриарха и епископов совершалось под давлением враждебной всякой религии атеистической власти. Ср. VII Всел. 3.
    Именно Декларация, точнее - Воззвание Митр. Сергия, который узурпировал (тоже нарушение канонов) церковную власть стало новым основанием для гонений. Тех, кто его не принимал - уничтожали. Так что "пресловутая" эта Декларация является только для чекистов.
    МП отступила и во многом другом. Она исказила на практике догмат о Церкви. Экуменизм это только одно из многого. Это и есть лжецерковность. Признают ее, например новостильные греки, которые признали советских обновленцев, свергнувших Патриарха Тихона.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика