Искушение кота Леопольда

  • Василий Ч.     03.06.2007 23:00

    Ну и Вас, дорогой отец Георгий, - тоже с наступающим постом.

    Итак, первый тезис в статье, с которым я не согласен: "если все относятся к нам слишком хорошо, значит мы слишком плохие христиане".

    Во-первых, в первой половине тезиса - " если все относятся к нам слишком хорошо" - приводится совершенно нереальный случай. Не бывает такого, чтобы к кому-то "все относились слишком хорошо". Это абстракция, и можно даже сказать, полный абсурд. Следовательно, вторая половина тезиса - "значит мы слишком плохие христиане" - попросту отпадает за ненадобностью и бесполезностью. Ее не к кому применить.

    Во-вторых, если спуститься с небес на землю, если перейти от абстракции к реальности, то очевидно, что к кому-то люди более хорошо относятся, а к кому-то менее хорошо. Вопрос в том заключается, как относятся люди к тому самому загадочному "хорошему христианину"? И что вообще из себя представляет этот самый "хороший христианин"?

    Вот на память приходит батюшка отец Василий Ермаков, недавно отошедший ко Господу. Сколько людей к нему относилось хорошо? - Толпы валили со всего Питера, и не только из него. Ну и сколько было людей, неодобрительно к нему относившихся? Да не было таких практически. Что тогда следует из приведенного автором статьи т.н. "парадокса"? Что батюшка "слишком плохой христианин"? Абсурд опять.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика