Пример "политического православия" в действии

  • Рогозянский     10.04.2009 21:16

    Что же касается рассуждений И. Бражникова о брэндинге, поставе Хайдеггера и пр., то подобные отвлеченные вещи каждый преломляет, как ему хочется, и часто, мне кажется, в пользу психологического отмежевания от Церкви. Т. е., нет утверждений о безблагодатности РПЦ и нелегитимности Патриарха. Формально. А де факто "брэнды" так густо запачканы и так отрицательно поданы, что... "Церковь как корпорация", "Событие под названием Поместный Собор РПЦ" и т. д. Если кто-нибудь скажет, что это никак не влияет на его ощущение себя как члена РПЦ, прихожанина РПЦ, то позвольте этому не поверить.
    Да, социальные технологии. Не только то, что происходит на Соборе. Социальные технологии - дискурс того же Бражникова, который, желая раскрыть подноготную, как это делается, шпарит по СТ, как по писанному. Получается, как ни крути, унылая картина: всюду СТ, некуда бедному крестьянину податься.
    Как вирус, СТ замусоривают мозги, становятся способом восприятия и передачи церковной действительности. Совсем не то, что нужно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика