Пример "политического православия" в действии

  • Георгий Р     10.04.2009 16:14

    Простите, что вмешиваюсь.
    Рогозянский :
    "Мельничный жернов еще не привешен ..."
    - Почему же? Судебного вердикта пока еще нет, однако отдельные люди и партии уже, не скрывая, держат его (жернов) наготове.

    "... Вслед за Хайдеггером."
    - Так ведь у них там на Правой стиль такой, по-моему, неплохо соответствующий наблюдаемым ими явлениям.

    Описанные ИБ исторические тренды имели место. Собственно, не Правая это открыла - втягивание живой жизни общества (в т.ч. и Церкви) в социальные (простите за тавтологию) технологии. А вот прогноз преподносится инерционный и весьма пессимистичный. Чувствуются последние времена. Здесь, я с Вами абсолютно согласен, "требуется не навредить – правильно найденная дидактика." (А. Рогозянский)
    Возможно, все это - одна из крайностей, обусловленная методом. Вы, кстати, используете тот же метод и получаете схожую по качеству абстрактную инерционную картинку в описании кризиса, особенно на западе (в отношении России Вы, ясно, более предметно опытны). Но эта Ваша тематика напрямую на связана с Церковью, а с духовной жизнью - по касательной (значит, и здесь важна дидактика). Другое дело - воспитание. Что бы Вы сказали, если бы Церковь однозначно одобрила нынешние стереотипы воспитания и образования? (А она их практически молчаливо одобряет) (Это вопрос риторический, не провокация, простите.)
    Бывают и другие крайности (к-рые, кстати, укладываются в схемы, описанные ИБ) - здесь по соседству бакалавр богословия преподаватель ПСТБИ последние времена легко отменяет, ставя их в зависимость от социального церковного ПРОЕКТА http://www.rusk.ru/st.php?idar=114042 . Это что, он сам, или его ведут? (А он ведь ведет студентов-богословов).

    Нам не хватает силы духа. Однако практически проблема в том, что взбираться прямо вверх трудно. А упасть можно как вперед, так и назад, как ВПРАВО, так и ВЛЕВО. Да еще подтолкнут (или примут в объятия). Вот кто бы им, Правым.ру, помог. Духовным окормлением и послушанием. На Бога надежда.
    Думаю, Русской линии тоже вскоре предстоят похожие искушения. Божией помощи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика