Проект "Общее дело"

  • Надежда Ивановна     10.04.2009 13:46

    Спаси Вас, Господи, Михаил Павлович за мудрое слово!

    Вы правы, сколько-нибудь полезной речи от «профессионалов» ПО ТЕМЕ ОБСУЖДЕНИЯ мы тут и не услышали... К сожалению. Сплошь только безосновательные обвинения "сектанты - оккультисты - безбожники", клевета, ёрничание... Странно от человека, который исповедает Православие, врача, профессионала (безусловно, в определенных вопросах), видеть и слышать выпады, которые мы на этом форуме наблюдали. Имеет место, конечно же личностный момент. Все мы – человеки, со своими страстями, мировоззренческими особенностями…
    Что же касается остальных "захожан", то это похоже на "работу" наблюдателей от алкогольной мафии… Монотонно, периодично и систематически выбрасывается флажок с надписью «секта», «оккультизм», что должным образом действует на всех прочих людей, заходящих на этот форум (возникает естественное чувство брезгливости, нежелания к этому касаться), что и требуется… И оплачивается. Да и людей поверхностных, и тех, кого эта проблема просто не трогает, или не коснулась (пока), всегда было большинство…
    Так что все нормально. Матушка Ксения Балакина – умница, и просто мужественный человек. И еще раз повторю: матушка –искренний, честный человек, ищущий истину (в хорошем смысле этого слова), пытающийся что-то сделать полезное в искоренении этого бедствия, в первую очередь, в среде своих прихожан. Она – настоящая матушка, помощница своему батюшке, - о.Георгию, который тоже делает конкретные дела, а не сотрясает воздух. Это люди, которые пытаются что-то изменить и сделать на своем месте, куда их поставил Господь, и которые осознают всю ответственность за души людей, которых Он им вверил. Низкий поклон таким батюшкам и матушкам.
    Слава Богу и промыслительно, что у о.Тихона (Шевкунова) хватило пастырской мудрости разглядеть в деятельности современных агитаторов трезвого образа жизни полезное зерно. Он потрудился вникнуть в проблему, в ее историю. Любой человек, который сталкивается близко с проблемой алкоголизации, и способный сердцем ее принять, сопоставив с нашей российской действительностью услышанное на лекциях (того же «непрофессионала» В.Г.Жданова), сделает правильные выводы. Согласна, в этих лекциях что-то необходимо поправить, скорректировать, так же как и адаптировать содержательно-суггестивную часть к специфике аудитории… Но никто же не будет спорить, что агитация трезвого, здорового образа жизни необходима? Особенно сейчас, особенно в России! Так беда-то значит в том, что не достаточно ведется эта агитационная работа и не на должном уровне, и не профессионально. А реклама-то работает везде, с утра и до вечера.
    ТАК ГДЕ ЖЕ ВЫ, ГОСПОДА ПРОФЕССИОНАЛЫ – НАРКОЛОГИ, ПСИХИАТРЫ, ПСИХОЛОГИ (далее по списку Н.Каклюгина)?!.. Интересно было бы узнать на ЭТОМ форуме, что конкретно делается в направлении ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ШИРОКОГО, т.е. ПОПУЛЯРНОГО И ВСЕНАРОДНОГО, АНТИАЛКОГОЛЬНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ в своей профессиональной среде, и в среде простых людей, в том числе тех, которые еще на пути к Церкви, и тех, кто еще и не на пути?.. Из нашей грустной действительности видно, что место ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АНТИАЛКОГОЛЬНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ пока пустует. Говорю это, посмотрев две передачи «Общее дело», и обсуждение после них. Буду рада, если я ошибаюсь.
    Прошу простить меня за многословность. Надеюсь, что главная мысль будет понята большинством форумчан.
    Также прошу простить меня, если кого-то здесь в процессе дискуссии вольно или невольно обидела. Простите, ради Христа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика