Александр Алекаев: "Наш герой должен быть примером для читателя"

  • Руссобалт     09.04.2009 14:58

    ..Исключением в отношениях с иностранцами являлись связи с Германией. Она с лихвой использовала односторонние выгоды кабального договора, который навязала русским за “помощь” в 1904 г. Немецкие товары составляли половину импорта в Россию, подавляя развитие аналогичных отечественных отраслей. Причем русским навязывали даже совершенно не нужное им прусское зерно. Выращиваемое руками русских, так как ежегодно немцы за мизерную плату набирали в западных губерниях сотни тысяч сезонников. Германский капитал активно внедрялся и в самой России, захватив под контроль половину торговых фирм, часть банков, судостроительных и судоходных компаний, две трети электротехнических предприятий. Видный американский историк Дж. Спарго писал: “Хладнокровная, безжалостная манера, с которой Германия осаждала Россию со всех сторон, как в Азии, так и в Европе, систематические усилия по ослаблению своей жертвы, его экономическая эксплуатация вызывает в памяти удушение Лаокоона и его сыновей”.

    Но в 1914 г. срок договора истек. И съезд российских экспортеров, состоявшийся в Киеве, обратился к правительству: “Россия должна освободить себя от экономической зависимости от Германии, которая унижает ее как великую державу”. Предлагалось ввести тарифы для компенсации привилегий германским трестам, развивать торговлю с другими государствами — с которыми выгода будет обоюдной. Аналогичные требования сыпались отовсюду. Д.И. Менделеев говорил: “Вы не можете пахать всю русскую землю германскими плугами”. А министр финансов Барк пришел к заключению: “Именно за счет своей торговли с Россией Германия смогла создать свои пушки, построить свои цеппелины и дредноуты! Наши рынки должны быть для Германии закрыты”. В общем, продлить договор Петербург отказался, и газеты писали об “экономической дуэли между русскими и германцами”. Хотя на самом деле Берлин просто поставили в равные условия с другими государствами.

    http://militera.lib.ru/research/shambarov3/02.html

    как видно, Германия не хотела равноправного союза, её желанием было продолжать доить Россию, а когда её в начале 14-го послали куда подальше, эта страна решила добиваться своего военными средствами, когда облажались и в этом, нашли ахилессову пяту и тут появляется на авансцене некий вагончик...дальше известно, что стало..

    в основе любого военного конфликта лежат экономические корни, что верно, то верно..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика