Александр Алекаев: "Наш герой должен быть примером для читателя"

  • ОСВАГ     09.04.2009 13:49

    ЦИТАТА: "...Вот такие багрицкие и урицкие-православные сталинисты и плачут о сталине..."

    ОТВЕТ: ДА , припоминаю стишок по школьной программе. ТО-топорадуется "православный сталинист"!

    А вот ещё, о т.н. "социалистическом гуманизме" (забытое уже словосочетание, но судя по сообщениям в сети - понятие вполне живо!).

    Так вот, цитата из книги Владимира Войновича "Антисоветский Советский Союз". Специально для тех, кто сочувствует "православному сталинизму":

    "Проповедники так называемого социалистического гуманизма всегда считали, что он, в отличие от обыкновенного гуманизма, неотделим от жестокости, от ненависти – во имя высокой цели, конечно.

    Помню, какой-то советский поэт через много лет после войны сочинил та-кой опус на тему о социалистическом гуманизме: война, советские солдаты в окопах, впереди немцы, – тоже в окопах, между этими двумя позициями – минное поле, о котором немцы не знают. И вдруг на поле неизвестно откуда появляется маленькая девочка.

    Автор изображает ее самым трогательным образом. Маленькая, тоненькая, в белом платьице, с бантиками в косичках. Солдаты в ужасе. Нет, не только потому, что девочка сейчас подорвется на мине, а потому, что подорвавшись, она откроет врагу, что поле заминировано. Положение трудное, но выход ясен. Социалистический гуманист-пулеметчик скашивает девочку очередью, и враг остается одураченным.

    Прошло много лет, поэт припомнил этот случай, подумал и написал, что если в его жизни еще раз случится что-то подобное,… "Я знаю, – я так же, я знаю – я снова небритой щекой припаду к « дегтярю » (Имеется в виду пулемет Дегтярева)."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика