Pax Russica: Философия Неореформации и цивилизационные технологии

  • Дмитриев Павел Иванович     09.04.2009 06:52

    Необходимость корейского направления в геополитике можно объяснить поиском союзников против Китая. Фактом является то, что маленькая Корея тысячелетиями существовала рядом с Китаем. Но это военное направление.
    Тут выбор простой.. Либо НАТО, либо мусульманские страны, либо Корея, Вьетнам и Индия.
    Но автор гипотетического военного союзника против гипотетического военного противника предлагает втянуть аж в цивилизационный проект.
    Концептуальная ошибка в том, что цивилизации не строятся на основании договоров.
    Сосуществование цивилизации русской исторически сложилось только с цивилизацией мусульманских народов. Тут уже вековой опыт соседства, кровосмешения, взаимопроникновения духовного ( напр.крящены), общей исторической судьбы и т.п. То есть та же проблема что и перед Византией стояла, как обеспечить сосуществование с мусульманами в России решена исторически, чего не смогла добиться Византия которая прогибалась под мусульманами (иконоборчество) и все время по гречески искала компромисс на почве единобожия…в результате мусумане сожрали Византию.
    Россия навязала мусульманам свою цивилизацию, т.е. заставила признать что ее цивилизация в этом симбиозе является ведущей.
    Но это был не договорной а исторически сложный и длительный процесс...Это было искусство высшего политиченского пилотажа лучших из лучших, то есть аристократии выращенной народом. Повторить такое вряд ли удастся...да и не кому..
    А вот демографическое напряжение мусульманского Кавказа и Поволжья направить бы в Сибирь на ее доосвоение и отдать как говориться свое своим...пока русские бабы от европы очухаются и рожать сообразят, ...А то кавказцы и татары прут в Центральную Россию, а в Сибирь чего не хотят... ?Научить как и зачем...Энергии у них как малопьющих и менее надорванных досточно чтобы начистить китайцам...А там глядишь и наши бабы рожать сообразят. Кстати если просто пособия на детей поднять в сибири и в сельской местности в десять раз, то есть с 90 р до 900 то рожать будут. И начнется отток людей из мегаполисов. Это кстати много дешевле чем помогать еврейским банкам...которые все равно разоряться... Но только тут советником должен быть Иванов, а не Дворкович...
    В экономическом блоке есть концептуальное противоречие - отмена ценных бумаг - без отмены богатства... В чем современный богач будет хранить капиталы? В серебряных ложках?Отмену личного капитала вообще мы уже проходили. И хотя после отмены социализма не многие стали капиталистами но возврата взад пока что никто не хочет. Может мало еще мучаемся...? Все остальное в той или иной мере кажется где-то и как то звучало, в том числе и в моей книге 2003 года, за исключением идеи международного бартера...Но бартер - это в принципе экономика войны - не кризиса даже а войны...или предвоенного состояния...в котором мы по сути все девяностые и находились... Бартер - тотальное сужение спектра потребления...А это признак передела земель, имуществ, границ...
    Заранее хочу предупредить что если кто-то хочет лаяться отвчать не буду поскольку пост. Не сочтите, что нечего ответить...Автор прав по крайней мере в том, что времена тяжелые и времена судьбоносные ...
    Спаси нас всех Господь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика