От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься...

  • НиколайГ     28.04.2006 16:03

    УВАЖАЕМЫЕ ЧЕРНОСОТЕНЦЫ!
    Несколько месяцев назад всколыхнуло моё сердце, как сердца многих русских людей по всей земле, радостная весть о воссоздании СРН. Но уже в тот же момент в уголке сознания мелькнуло сомнение – а сколько продержаться? На сколько хватит? Неужто пойдут по стопам своих предшественников и перед лицом смертельной опасности Отчизне, как и сотню лет на-зад, погрязнут в раздоре и разладе?
    Оказывается, хватило не надолго. Уроки нас, русских, ничему не учат. Но, если сто лет назад на счету СНР было, по крайней мере, усмирение крамолы 1905г., то сейчас, вообще ниче-го не сделав, уже тянут на себя одеяла и рвут новосозданную организацию на части.
    Кто прав, кто виноват, нам из далёкой Новороссии судить трудно, да и не хочется ста-вить вопрос в такой плоскости. Но пару замечаний не могу не сделать, так как отказаться от своего мнения в этой острейшей ситуации не возможно. Очень хочется сказать, что имена таких деятелей православного русского патриотического движения, как К.Ю. Душенов и М.В. Назаров, здесь, у нас, в отчленённом и попираемом русском юге известны и весьма авторитетны. Их деятельность вызывает глубокое уважение, а позиция их, наряду с рядом других видных православных мыслителей, представляется во многом определяющей православный русский взгляд на происходящее в России и мире. В создавшейся конфликтной ситуации их взгляд, пусть с некоторыми передержками, представляется в значительной мере взвешенным и аргументированным. На лицо разлад в принципиальнейшем вопросе об отношении к существующей в России системе власти. Не ставя себе задачей решить этот вопрос, вряд ли однозначно решаемый вообще, всё таки хочется сказать, что позиция радикального оппонирования нынешней власти, по крайней мере, выглядит предельно обоснованной и имеющей право на жизнь. Не понятно, почему такая позиция не может быть представлена в рамках СНР, который, как представляется, должен отражать весь спектр взглядов сегодняшнего русского движения. И, если по каким-то причинам, нам здесь неизвестным, нынешние руководители СРН считают такую позицию не-допустимой, то почему создание параллельной организации вызвало такую бурю негодования? У оппонирующей стороны превалируют эмоциональные оценки, преобладает что-то вроде "Как они могли?", "Да кто они такие?", "А давайте разберёмся, какие они православные?" и т.д. По-вторяется прошлогодняя ситуация, когда, будучи не в состоянии возразить что-либо по сущест-ву "Письма 500", оппоненты М.В. Назарова предпочитали выяснять, где он исповедуется и как часто причащается. Это выглядит несколько странным. Насколько человек православен, никому знать не дано, кроме Того, Кому все мы будем держать ответ. В подобных же разговорах и обвинениях чувствуется закваска фарисейская, но никак не дух православия. Конечно, в рядах СНР не может быть места людям, явно или скрыто позволяющим себе нечто, не совместимое с православием. Но выяснение степени воцерковлённости – вряд ли занятие полезное и достой-ное.
    К сожалению, мои заметки получились выглядящими как безусловная поддержка одной стороны в сложившейся сложной ситуации. Это не совсем так. Я абсолютно уверен, что все, задействованные в данном вопросе лица, безоговорочно преданы делу России и СНР. Так да-вайте же молить Господа о ниспослании единения в умы и сердца наши, столь истерзанные ду-хом разлада и раздора, и так страшно за это вот уже столько раз наказываемые. Уверен, что от-казавшись от всех личных амбиций, обид и взаимных упрёков, можно найти форму взаимодействия, не важно, в рамках структурно единой или раздельной организации, которая была бы максимально эффективна в условиях сегодняшней агонирующей Русской державы. Враги, в отличие от нас, проявляют большее единодушие!
    Николай, Одесса.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика