Ху из мистер Путин?

  • Р.Н. Юрьев     31.05.2007 23:24

    Простите, этой информации у меня не было. Однако, как видно, Господь не внял молитве Св. Иоанна Кронштадтского, т.к. Толстой прожил ещё 2 года и умер после попытки поговорить с преподобными Оптинскими старцами. Вот как они его приняли:
    "Заходит к нам старец Варсонофий и рассказывает, что о. Михаил прислал предупредить, что Л. Толстой к нам едет. "Я, — говорит, — спрашивал его: а кто тебе сказал? Он говорит — сам Толстой сказал". Старец Иосиф говорит: "Если приедет, примем его с лаской, почтением и радостью, хоть он и отлучен был, но раз сам пришел, никто ведь его не заставлял, иначе нам нельзя". Потом послали меня посмотреть за ограду. Я увидел Льва Николаевича и доложил старцам, что он возле дома близко ходит, то подойдет, то отойдет. Старец Иосиф говорит: "Трудно ему. Он ведь к нам за живой водой приехал. Иди, пригласи его, если к нам приехал. Ты спроси его". Я пошел, а его уж нет, уехал. Совсем еще мало отъехал, а ведь на лошади он, не догнать мне было. Затем сообщение старцам от сестры его, монахини Марии, было, что и от нее из Шамордина он уехал. Потом со станции Астапово пришла телеграмма нам о болезни Л.Н., в ней от его имени просили старца приехать к нему. О. Варсонофий сразу выехал, но окружающие Толстого не допустили его ко Льву Николаевичу. О. Варсонофий письмо дочери его Александре передал. Писал ей, что это ведь воля Вашего отца, чтобы я приехал. Все равно не пустили. И жену его Софью Андреевну тоже не допускали. Она в своем вагоне приехала и жила на станции в нем. О. Варсонофий очень тяжело пережил это все, сам почти больной вернулся и всегда волновался, вспоминая это. И говорил: "Хоть он и Лев, а цепей порвать не мог. А жаль, очень жаль". И старец Иосиф сокрушался о нем. "А что кто-то посылал меня, то это неправда. Только по одному желанию самого Льва Николаевича я поехал в Астапово", — утверждал о. Варсонофий". "
    Всё-таки жалели его, хоть и отлучённого уже.
    Есть рассказ у Исаака Сирина об одном подвижнике, осудившем другого (если в подброностях ошибусь, не судите строго). Вернулся осудивший в свою келию, а там его ждёт Ангел и говорит: "Господь Наш велел мне спросить, где ты распорядишься поместить душу осуждённого тобой брата?" В ужасе каялся в этом подвижник до самой смерти.
    Другой пример - из Киевского, кажется, патерика. Жил один брат безалаберно. Службы прогуливал, послушания тяп-ляп исполнял. Пришла ему пора умереть. В весёлом настроении он лёг в гроб, а братия вокруг удивлялась и спрашивала: отчего ты так весел, неужели не страшно умирать после такой "развесёлой" жизни? И увидели тут ангелов, держащих множество свитков с его грехами. Он же ответил: "Верю моему Господу, Который обещал: не судите, и не будете судимы". И я никого в жизни своей не осудил и теперь спокойно умираю". Услышав это, ангелы разорвали все свитки и отнесли его в Рай.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика