Ху из мистер Путин?

  • Дмитрий Б.     31.05.2007 17:24

    Р.Н. Юрьеву:
    "Страшные Вы слова говорите - будто святые могли молиться о погибели людей".

    Смотрите сами:
    "Доколе, Господи, терпишь злейшего безбожника, смутившего весь мир, Льва Толстого? Доколе не призываешь его на Суд Твой? Се, гряду скоро, и мзда Моя со Мною воздаст комуждо по делом его?(Откр; Апок 22, 12) Господи, земля устала терпеть его богохульство". (Предсмертный дневник св. Иоанна Кронштадтского. 24 августа 1908)

    "Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь". (Предсмертный дневник св. Иоанна Кронштадтского. 6 Сентября 1908)

    Поймите, когда речь идет о "ненависти" к общественным врагам, то даже слово это архиепископом Феофаном берется в кавычки, потому что не подразумевается под ним личная плотская ненависть, а принципиальное неприятие зла, творимого этими людьми, отсутствие любви к ним как деятелям религиозным и общественным, как преступникам и растлителям. Зачем теоретизировать? Ответьте себе на вопрос, кого Вы больше любите: жертву или насильника? Согласно Вашей логике, чем больше мы будем любить чужих врагов, тем меньше нам останется места в сердце для любви к ближнему, страдающему от этих врагов, для любви к врагам собственными, с которыми нас свел Господь. И Господь с нас действительно не спросит за то, что "он [враг веры и Отечества] там речет в своём сердце", но за то, что мы речем в сердце, когда видим творящиеся беззакония, притеснения, растления и за то, как мы этому противостояли.

    "Что же касается евреев, то иудаизм они в России вроде не проповедуют, в свою веру никого не перетаскивают".

    Перетаскивают, поверьте. Лично знаю об одном предприятии (с работниками нам приходится пересекаться на профессиональной почве), руководители которого нанимают только крещенных в Православии, а потом совращают их в жидовство (на собраниях всегда присутствует раввин, совершает религиозные обряды, в руководстве одни иудеи).

    У Священника Димитрия Познанского есть статьи, в которых обсуждаемые нами вопросы хорошо разобраны:

    "Пацифизм: эсхатологический контекст"
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=10676

    "Юдофилия как эсхатологическая ересь"
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=21935

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика