Пример "политического православия" в действии

  • onik-s     08.04.2009 09:10

    И там, и там цифры.
    Разве у них корень вопроса в цифрах? Мне пришлось слышать серьёзные предъявления. Конкретно в Налоговой на вопрос об ИНН служащая моему брату ответила:" да всё нормально, ваши все уже заполнили( т.б. -священники), а без этого - не купишь и не продашь". Конечно, мой брат взял тайм-аут поразмыслить. Ведь когда еще ни о каких шестёрках не было и речи, анти-ИННщики как раз говорили о странном добровольно-принудительном навязывании им номера под дулом "куда вам без номерочка деваться: не проживёте". А поскольку тогда все бумаги к государству не начинались со слова "прошу присвоить мне номер"(немного утрирую), то люди, привыкшие, что номера есть у животных на учете, вещей и закл. концлагерей, и отшатнулись: мы - вещи, Россия (Русь) - концлагерь, и это не страшно?
    Мне кажется( крещусь, но всё кажется), что раскололись мы уже, и не по признаку за ИНН или против, за ц-слав. язык или за русский, за экумовство или против , и т.д., мы раскололоись по гораздо более серьёзному поводу: не бережём друг-друга, единство собираемся строить внешнее, адмнистративное, а не от сердца к сердцу. Храмов мы настроили, нам ещё сейчас в нагрузку вернут немало. Но пока золотили восстановленные и новые купола, от сей благолепности черствели души.
    Какой пример нам всем в РПЦ подал архиеп. Марк Берлинский, когда он с болью в сердце говорил об отколовшихся от РПЗЦ Леснинских сестрах ( не о мон-ре, а о сёстрах!)! Вы представляете, их там ЖДУТ назад!!! А у нас как? Гляньте на сей форум: чуть что не в струю - "идите из нашей Церкви - это ваши проблемы!" а ведь так и в почти всех епархиях РПЦ.
    Митр. Илларион на архиер. соборе говорил о своих отставшихепископах и епархиях: пока мы свидетельствуем "внешним" о православии в экуменических собраниях, наши внутренние , свои, соблазняясь о нас , отпадают от нас. Надо нам научиться так свидететельствовать внешним, что бы не отпадалди внутренние" (цитировал по памяти)! Вот - слово пастыря! Не знаю, каковы еп. Марк и Иларион в повседневной жизни, но когда что подобное мы хотя бы слышали от наших "владык"? Один южный архиерей так и сказал отца "не примете ИНН - вплоть ло запрета!". Яблокова с этого форума бы на негопривести за серьёзностью аргументов, а то нынче настоятели, архиереи стали больше талдычить о "вертикали власти2 и святом послушании её административности, а что дела в Церкви принципиально ЛЮБОВЬЮ должны решаться, так об этом уже даже не говорят (наверное, тему берегут для "доброго следователя"-Машиаха).
    b]Беречь и любить друг-друга во чтоб то не стало: мыть друг-другу ноги не фигурально, -вот вам и будет ЕДИНСТВО любой ценой, о котором так усердно твердят последние два Предстоятеля!!!
    об этом, мне кажется, пытался сказать о. Дмитрий Назаров. Тогда у нас не будет пензенских отрекламированных пещерников, анти и -за-ИНН-стов, Кураевоедов, и т.д. Остануться Братья и Сестры (не смотря на сан, погоны и карман). Простите, если получилось эмоционально, Дорогой Брат С(ергий?)!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика