Ху из мистер Путин?

  • Р.Н. Юрьев     30.05.2007 18:34

    А самаряне и были для иудеев врагами, притом врагами хуже язычников - врагами религиозными. Да и Христос подтверждает правоту иудеев в этом древнем споре, когда отвечает самарянке у колодца на её вопрос, где молиться. Поэтому "милосердный самарянин" для израильтян - это то же, что "милосердный хасид" для Вас.
    Думаю, что и Гитлера надо полюбить, только не так это просто понять, а сделать ещё сложнее.
    Кто Вас лично - бьёт? Кто Вас убивает? Судя по тому, что Вы на форуме ещё пишете, Вы всё-таки живы? Кого конкретно и кто избивает и умертвляет? Врачи-гинекологи - что, все сплошь хасиды, что ли? А родители и бабушки-дедушки, отправляющие своих детей/внуков на аборт (большинство приходит именно таким образом) - тоже из синагоги получают команды.
    Я лучше буду не буду верить во все ужасы, излагаемые об этих самых посетителях синагог, чтобы не впасть в осуждение. Лучше буду ошибаться и считать их лучше, чем они есть, чем грешить и верить клевете.
    Опять же приведу слова - не свои измышления, а опытного духовно человека, монаха Тихвинского монастыря: "Грех внутри нас, и там мы и должны его искать. А бороться с "внешними" врагами - очень легко. Вон, Гитлер боролся с евреями, и пол-света было "за него". В Англии, в США, повсюду возникали антисемитские организации. А вот бороться с самим собой - всегда сложно.
    И ещё. Мы всегда в другом человеке объединяем его поступок и его. А применительно к себе мы поступок отделяем от себя. Вот, он украл, значит, он - вор. А если я бесплатно себе Виндоус установил, то я-то хороший, но в данный момент так сложились обстоятельства. Тем самым мы вдвойне погрешаем. Во-первых, другого осуждаем. Во-вторых, хулим Бога, потому что все обстоятельства - Он нам Посылает. А надо - наоборот, ибо "Пришедый грешныя спасти, от них же первый есмь аз", а не мой сосед/враг и т.д.

    Неисчерпаемые примеры для смирения нашего содержит Евангелие. Поставим себя на место иудеев, лучше даже на место лучших из иудеев - фарисеев, которые были именно патриотами своей страны и надеялись на Мессию не ради какого-то господства над всем миром, а в первую очередь - ради чистоты своей веры и исполнения Закона. Недаром апостол Павел был из фарисеев. Это саддукеи были такие лживые соглашатели, которые тайно мечтали о том, как бы им всех себе переподчинить. По какую сторону мы оказались бы 2000 лет тому назад? Не было бы ли в нас "праведного гнева" на Самого Господа и на Его Слова?
    Вместить всё Евангелие никто не сможет и никогда. Но нельзя отказываться от того, что не вместимо сейчас, а нужно молиться, чтобы Господь Даровал нам хотя бы частичку той Любви, которая есть у Него к нам

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика