Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     06.04.2009 10:00

    Цитата:
      Николай, объясните, пожалуйста, один момент...  


    В качестве подтверждения моего сравнения программы "12 шагов" в России с велосипедом с квадратными колёсами.

    В 2007 году в городе Санкт-Петербург было проведено масштабное диссертационное психологическое исследование, анализирующее в сравнении личностные особенности лиц, прошедших курс реабилитации после злоупотребления наркотиками в православных программах и в группах, работающих на идеологической почве "12-ти шаговых программ". Вот к каким выводам пришла автор исследования.

    Цитата из того же обращения на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, датированного 15 декабря 2007 года, от участников заседания круглого стола, прошедшего в Национальном научном центре наркологии под названием "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма в Русской Православной Церкви" (место размещения в интернете: http://www.religare.ru/article50114.htm ) :

    "В частности, было показано, что уровень агрессии у молодых людей, принявших Православие, был значительно ниже показателей посетителей групп "Анонимные наркоманы". В то же время у Православных реабилитантов был на 15-20% выше уровень социальной ответственности, отношения к нормам поведения, к традиционным семейным ценностям. Необходимо особо подчеркнуть, что те, кто перестал употреблять наркотики после прохождения "12 шагов", строили свои отношения в обществе, в том числе сексуальные, на основе дружеских, то есть, неформальных отношений. Ребята, обретшие трезвость в душепопечительских Православных центрах после прохождения в них полного курса реабилитации и в последующем благополучно вошедшие в социум, в первую очередь при построении отношений между полами ориентируются на создание семьи, что свидетельствует об их более высоком духовно-нравственном состоянии в сравнении с "выздоравливающими наркоманами", как они себя называют в "12-ти шаговых группах", даже несмотря на сохранение трезвости в течение нескольких лет. Естественно, в условиях демографического кризиса, который переживает сегодня Россия, только создание семьи и рождение детей в законном браке способно дать нашему народу шанс на дальнейшее благополучие. А жизнь во грехе способна лишь спровоцировать дальнейшее грехопадение."

    Весьма веский довод, не правда ли? Демографический кризис в стране требует от Президента России и его команды поддержки только тех программ, которые способны помочь русскому народу его преодолеть. О том и речь.

    И далее цитата из самого диссертационного исследования, оформленного в виде доклада на том же круглом столе (место размещения: http://www.rusk.ru/st.php?idar=154043 ) :

    "Многие проблемы, которые успешно решаются лицами в ремиссии, прошедшими религиозную (Православную) реабилитацию (отношение к нормам и правилам, отношения в семье, высокой агрессивности, низкой самооценки) остаются нерешенными у индивидов, прошедших нерелигиозную форму реабилитации (АН)."

    Повторюсь, это результаты НАУЧНОГО исследования. Поэтому вполне закономерен следующий вопрос - зачем нам некачественные программы трезвения, если в России на сегодняшний день разработаны и работают куда более лучшие варианты, нежели пресловутые "12 шагов"? Ответ, думаю, каждому грамотному психиатру-наркологу понятен.

    Думаю, мне удалось ответить на ваш вопрос.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика