Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Данильчук     04.04.2009 21:23

    Я тут обещал выложить материалы по Волкову. Так вот, пошел и купил книгу: Советские асы. Сто сталинских соколов. Лучшие из лучших. М., «Яуза», «Эксмо», 2009.
    Даю два отрывка, специально для «патриотов» Симонова, Драпкина и Харина. Хочу напомнить им, что 157 ИАП - детище Федорова. Это тот самый поле асов, который он по поручению командования создавал и пестовал на Калининском фронте.

    Из обращения к читателю этой книги - Главнокомандующего ВВС (1991-98 гг.) Дейнекина П.С.
    «К сожалению, книга эта до сих пор была недоступна для широкого круга читателей…. Ну а проигравшая сторона в эпистолярном жанре не стеснялась, и к шестидесятилетию Победы полки наши книжных магазинов оказались завялены переводными «трудами» зарубежных авторов, доморощенных компиляторов и хвалебными мемуарами немецких летчиков.
    В них те, кто проиграл войну, и примкнувшие к ним ревнители "демократических свобод» фактически оправдывают поражение немцев и войне, а заодно приписываю на их счет согни побед над нашими летчиками».
    Ау, Симонов, Драбкин, Харин - это касается вас в первую очередь.
    * * *
    Статья Волкова В.Ф. Окончательный разгром эскадры «Мельдерс». С.31-34.

    "По данным разведки на центральном аэродроме в Бобруйске стояла эскадра «Мсльдерс», которая считалась одной из лучших у противника. ИЗ опроса пленного летчика, сбитого нами, выяснилось, что эскадра понесла от наших истребителей значительные потери в кадровом составе. В ней было 40 процентов молодого летного состава, и все же немецкое командование возлагало большие надежды на эту эскадру, выставляя ее на решающие участки фронта.
    Командир ИАД поставил перед полком, которым командовал я, задачу:
    «Отнять инициативу у противника воздухе, Нанести сокрушительный удар эскадре «Мельдерс».
    23 февраля 1944 г. в течение дня авиация противника особой активности не проявляла. Мною была подготовлена группа в составе 14 экипажей лучшего летного состава с целью дать сокрушительный воздушный бой эскадре «Мельдерс». Базировались мы на аэродроме Юдичи, в 12 км от линии фронта. Летный состав к выполнению боевой задачи был подготовлен хорошо. Тактику немецких истребителей наши летчики знали к совершенстве.
    Из вооружении у нас были самолеты Як-9т (с 37-мм пушкой) и Як-1.
    К исходу дня 25 февраля за 1 час 30 минут до наступления темноты «Редутом» было обнаружено появление в воздухе в районе Бобруйска нескольких групп авиации противника, Очевидно, противник решил произвести массированный налет из наши войска.
    Вся группа 14 экипажей находилась и готовности номер 1 и по сигналу с КП вылепила в район цели. Вылет и сбор группы и боевой порядок были произведены быстро и организованно. Боевой порядок нашей группы при следовании на линию фронта и до начала воздушного боя был следующий:
    1-я ударная шестерка истребителей Як-9т в строю боевых пар шла ни высоте 1500—1800 м, ведущим этой группы был я.
    2-я группа, 4 экипажа Як-1, шла выше и справу на высоте 2800 м. Ведущим этой группы был Герой Советского Союза майор Зудилов.
    3-я группа, 4 экипажа, шли ни высоте 3500 —1000 м. Ведущим этой группы был дважды герой Советского Союза майор Боровых.
    Группы состояли из боевых, хорошо слетанных пар. Связь между группами (ведущими) была зрительная и по радио. Управление в воздушном бою осуществлялось по радио и сигналами, ранее выработанными,
    В этом боевом порядке, используя облачность и солнце, группа прошла на линию фронта. Я сразу же заметил из встречном курсе и на одной высоте группу истребителей противники из 6 ФВ-190. Это была группа «очистки» воздуха перед приходом главных сил. Я скомандовал по радио:
    «Двум группам в бой не вступать, веду бой своей группой.
    Сигнал был принят, и я шестеркой со стороны солнца атаковал истребителей противника. Они боя не приняли и на бреющем полете по одномушли на запад. Увлекаться погоней было бы ошибочно, так как основные силы противника были на подходе к линии фронта. Мы сохранили тот же боевой порядок и заняли наиболее выгодное положение над территорией противника.
    Я получил сигнал с радиостанции «Редут» о приближении большой группы немцев на моей высоте. В этот момент я увидел со стороны г. Бобруйска две группы бомбардировщиков Ю-87 в количестве до 30 под прикрытием около 20 истребителей. Увидели Противника и ведущие остальных групп.
    Я принял решение: своей шестеркой атаковать бомбардировщиков противника, второй четверке следовать за мной, а третьей четверке сковать истребителей противника. Сигнал был принят, и вес три группы иступили в бой.
    Решительной атакой 10 экипажей удалось расстроить группы бомбардировщиков противники, и с первой атаки моей шестерки три Ю-87 были сбиты, Бомбардировщики противника, беспорядочно сбрасывая бомбы, стали уходить по одному на бреющем полете. Часть бомб была сброшена ими на свои войска. Преследовать бомбардировщиков противника дальше не удалось, так как нам навязали бой истребители прикрытия. Третья четверка майора Борового атаковала сверху группу истребителей и сбила дна ФВ-190.
    Бросив удирающих бомбардировщиков противника, я вступил в бой с их истребителями. Все наши группы сохранили свой прежний боевой порядок, за исключением четверки майора Зудилова, которая увлеклась преследованием бомбардировщиков и лишь позднее вступила в бой с истребителями, чем в «дальнейшем улучшила наше положение. В бою мм применяли действие отдельных пар взаимодействующих между собой; ведущие, чувствуя надежное прикрытие, атаковали противника наверняка. С самого начала инициатива была в наших руках, немцы стили метаться и по одному уходить из боя, чем мы и воспользовались, сбивая одиночек. Воздушным бой происходил на вертикальном и горизонтальном маневрах в течение. 35 минут. Бой закончился полной победой наших истребителей. Было: сбито 4 бомбардировщика и 9 истребителей противника, своих потерь не имели.
    Этот бой решительно изменил обстановку в нашу пользу на всем участке нашего фронта. Действия истребителей противника стали весьма ограниченными и трусливыми. Господство в воздухе было завоевано нами".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика