Церковь - едина. Когда же станет единым русский народ?

  • Старовер     25.05.2007 11:15

    Уважаемые господа, тему старообрядчества я затронул вот по каким причинам.
    Во-первых, господин Колышкин в статье сказал, что теперь русская Церковь - едина, но, по-моему, русская православная церковь обретёт единство только тогда, когда воссоединятся все ветви русского православия, в том числе все толки старообрядчества. А пока официальная РПЦ считает католичество более близким себе по духу, чем русское старообрядчество, что видно на примере того, насколько отдел внешних церковных сношений МП ведёт более интенсивный диалог с католичеством, чем с старообрядчеством.
    Во-вторых, говоря, что конфликт между "красными" и "белыми" завершён, ничего не говорится о конфликте "красных" и "белых" с "зелёными", значительную часть которых составляли староверы, а ведь значительное количество жертв было в результате подавления "зелёных" крестьянских восстаний. Ведь и революции могло не быть, если бы русские староверы не подвергались дискриминации в Российской Империи. К примеру, Екатерина II запретила староверам занимать офицерские и чиновничьи должности. Вплоть до Февраля 1917 старообрядцам было запрещено учить детей в гимназиях и университетах, по этой причине Савва Морозов вынужден был получать высшее образование в Британии! Но ведь не у всех русских старообрядцев были деньги на учёбу за границей. Вот почему он и финансировал революцию. Столыпин осознавал эту проблему и неоднократно ставил вопрос в Государственной Думе об уравнивании старообрядцев в правах с остальными православными, но Дума каждый раз голосовала против! А Столыпин говорил, что русские старообрядцы в России имеют меньше прав, чем иудеи!
    В третьих, РПЦ справедливо обвиняет униатов в захвате православного имущества на территории Закарпатской Руси и Малороссии, но сама РПЦ занимается на территории Российской Федерации в отношении старообрядцев тем же самым, в чём обвиняет униатов на Украине. К примеру, здания, в которых до революции были старообрядческие храмы, РПЦ забирает себе (как пример - Троицкий Кафедральный Собор в Екатеринбурге), кроме того, иконы и церковная утварь, украденная преступниками (в том числе и государственными преступниками в 20-30 годы) у старообрядцев, передаётся государственными органами не хозяевам, а официальной РПЦ, а РПЦ берёт это имущество себе как своё. Кроме того, 14 апреля по старому стилю, или 27 апреля по новому исполнилось 325 лет со дня сожжения протопопа Аввакума. Считаю, что без покояния официальной РПЦ перед старообрядцами не может быть Единой Русской Православной Церкви и Единого Русского Народа!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика