"Не зная языка ирокезского..."

  • Провинциал     24.05.2007 17:02

    Спасибо, Инна Леонидовна!
    Ваша статья весьма современна и актуальна. Запакостили и замусорили наш язык ненужными иностранными словечками, жаргоном и пр. мусором. В то же время мы не знаем истоков нашего языка, нашей речевой культуры. И если раньше что-то пробивалось в процессе образования, в основном, через классику, то ныне все гораздо хуже и запущеннее. Вспоминается и совсем недавняя (очередная) попытка "реформировать" язык, подогнав его под бытовой жаргон.
    Не вижу я в Вашей статье никакой агрессии, ни "киданий" на допускающих ошибки. Некоторая "экспрессивность" должна быть свойственна людям изучающим и преподающим язык, ибо какой язык без эмоций? И как понять, требование "вернуть Традицию в жизнь... эволюционными методами"? Ввести жаргонную и разговорную речь в богослужение и постепенно, по словцу заменять на старый стиль? По-моему это как раз и революция.
    Не вполне понятна обида некторых оппонентов. И обижаться-то вроде не из чего. Как раз излишняя обидчивость является свойством людей эгоцентричных и горделивых и, как написала Людмила, часто допускающих ошибки.
    А ведь церковно-славянский язык - не мертвый, как об этом любят говорить сторонники "реформ": на нем ведется богослужение, на нем написано много читаемых верующими книг. Он позволяет нам не оторваться от своих древних корней и поддерживать современный язык в должнос состоянии. Понятно стремление некоторых авторов перейти на старый (дореволюционный) стиль, как наиболее целостный и грамотный. В условиях засилья чуждых иностранных и мусорных слов это как раз нужная "эволюция"!
    И вополне понятны безбожные корни неграмотности: отказ от церковно-славянского, затем и от старостильного языка, а вместе с ними от целого культурного пласта из наследия русского языка и Православия в целом.
    О дурных привнесениях в русский язык в свое время резко говорил Куприн.
    Да, пожалуй не грех и кой-кого "заушить" по вредной "ипостаси"! :0)
    Кстати, вот с учебниками церковно-славянского и словарями достаточно напряженно: мне так и не удалось пока купить. Считаю их необходимыми в магазинах православной книги.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика