"Вино веселит сердце человеческое"?..

  • Провинциал     03.04.2009 10:28

    Сами мы не можем противостоять ни злу, которое у нас в стране, ни всем описанным Вами "пулям". Но только с помощью Божией. Имея веру, мы можем и должны противостоять злу. Случаев, когда человек действительно исчерпал свои душевные (и духовные) силы, раздавлен, устал безмерно и не способен ничего противопоставить, просто жить дальше - единицы. Я знаю такие случаи, они действительно подобны убийству. И в этих случаях зачастую разрешают поминать усопшего от пьянства, признавая тяжкую его долю. Без веры и помощи Божией человек сдается быстро, ибо на свою земную жизнь ему уже наплевать, а в смерти надеется найти успокоение и прекращение всех своих мук. Он просто НЕ ВЕРИТ, что муки его не только продлятся после смерти, но будут вечны, ибо ТАМ времени нет.
    В этом и все зло и весь грех пьянства. Бог протягивает руку Свою и защиту, а мы отвергаем, не веря. Не желаем стоять в вере и нести крест свой. Не желаем, потому что лишены воли, отступив от Бога, и не имеем Страха Божия.
    Вы ошибаетесь, думая, что раньше было легче и лучше человеку в смысле трудностей жизни. Лучше было только тем, что жива была еще вера, жив был православный Царь, жива была надежда. А жить всегда было трудно. Вспомните святых, которые добровольно несли тяжкий крест до гроба, сознательно выбирая самую тяжкую ношу. Какие у них были радости мирские? - Никаких! Но жили они радостные в своей вере, и никто не смог их сломить.
    У нас есть сильная поддержка в виде нашей веры, наших близких и Отечества, ради которых нужно жить и воевать, отвергая себя, свои слабости. Да укрепит всех нас Господь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика