СБУ не хочет знакомиться с российскими архивами о Голоде 1932-1933 годов

  • Орос     30.03.2009 16:19

    "срочно компонуемую самостийную версию истории".
    Этой версии, если иметь в виду историю, как академическую науку, минимум сто с лишком (если считать от Грушевского), максимум - двести (если считать от Бантыш-Каменского, Маркевича и т.д.) лет. А если вести отсчет от "Кройники" Сафоновича и казацких летописей, то - лет триста пятьдесят. И срочности никакой нет - во-первых, и до нас уже сделано немало, во-вторых, спешить некуда.

    "наши жертвы нам ближе". Да, наши жертвы нам ближе, и это вполне естественно. Вы же, наверное, не находите аморальным то, что говорили и говорят о 20 (теперь, кажется, о 40) миллионах погибших в войну советских людей, а не об общем числе жертв фашизма. В конце концов, в директивных документах, санкционировавших изъятие хлеба у украинских крестьян, говорилось о конкретно Украине, а не СССР в целом или о Кировоградской, Полтавской... области. Партийное руководство само выделило нашу республику.
    К слову сказать, об этом "событии" большинству украинцев (поскольку у большинства были и есть родственники в селах) было известно задолго до распада Союза.

    "выстроить в обыденном самостийном сознании несложный набор силлогизмов..." Не стоит считать людей, даже en masse, настолько глупыми и примитивными. Даже одиозный для Вас С.Бандера не считал ВКП (б) выразителем воли русского народа. А устранить саму возможность отождествления "москалей" и "сталинского режима" довольно просто - не оправдывайте преступлений этого режима "государственной необходимостью", "индустриализацией", "враждебным окружением" и т.д., не выступайте против нашего "сепаратизма", относитесь к Украине как к равноправному партнеру в международных делах, а не как к беглому крепостному или вольноотпущеннику, устраните из своего лексикона словечка типа "укры", "хохлы", "малороссы". Да я думаю, Вам эти несложные рецепты и так известны.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика