СБУ не хочет знакомиться с российскими архивами о Голоде 1932-1933 годов

  • Артур     30.03.2009 15:08

    Ой, уважаемый Орос, бросьте Вы, пожалуйста, это лицемерие. Известные условности заставляют Вас набрасывать флер респектабельности на всю эту затею, но это, право, лишнее. А главное – бесполезно. Очевидно, что все это – лишь попытка наполнить событиями срочно компонуемую самостийную версию истории. И поскольку всякая история идеологична, то и вся эта голодоморная кампания имеет следующие, вытекающие из актуальной идеологии, цели:

    1.В лучшем случае, речь идет о том, чтобы, особо выделяя из всей массы жертв именно украинцев, подчеркнуть вот эту самую особость от России в целом. Мол, наши жертвы нам ближе, а вы там, если хотите, чтите память своих…
    2.В худшем случае, акцент на специфически антиукраинских целях «проекта» центра призван выстроить в обыденном самостийном сознании несложный набор силлогизмов: центр – Москва, Москва – москали, значит москали губили украинцев; Сталин губил украинцев в борьбе с сепаратизмом, москали нынешние тоже против сепаратизма, значит, нынешние москали и сталинский режим – одно и то же, значит, москали и сейчас спят и видят, как бы истребить украинцев.

    Цитата:
      у меня такое ощущение, что у вас скоро и разговоры о сталинских репрессиях будут считаться маргинальными сплетнями.  

    Во-во… И я о том же. О Ваших «ощущениях»…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика