Было ли самоубийство в одесском храме ритуальным?

  • Дмитрий В.Ч.     26.03.2009 18:31

    Вопрос, было ли это самоубийство ритуальным, важен, и ответить на него - одна из задач следствия. Ритуальное самоубийство есть одна из версий ПРИЧИНЫ самоубийства. И если она подтвердится - следует ожидать других таких же самоубийств. Ритуалы потому, в частности, и ритуалы, что должны ПОВТОРЯТЬСЯ.

    Судя по имеющейся информации, это самоубийство было сознательной, спланированной акцией, имевшей целью осквернение святых мощей. Самоубийца заранее снял с себя нижнее белье и прикрепил нож к голой ноге. Затем оделся, пришел в храм и подошел к раке святого. Там быстро разделся, наклонился над ракой и ударил себя ножом. Практический смысл понятен: если бы он не разделся, то кровь могла и не попасть на раку и на пол, т.к. была бы задержана одеждой.

    Следует ли отсюда, что самоубийство - ритуальное? Еще нет: для ритуального самоубийства в точном смысле слова нужна организация, практикующая подобные ритуалы.

    Следует ли отсюда, что самоубийца - одержимый? Еще нет. Во-первых, непонятно, как мог одержимый вообще войти в храм, где кругом кресты, иконы и молитвы, как мог он подойти вплотную к раке со святыми мощами? Во-вторых, эти действия могли быть совершены и в состоянии гипнотического внушения: иначе говоря, одержимым мог быть не сам самоубийца, а тот, кто ему это внушил.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика