"Этнокультурное многообразие Молдавии (история и современность). Чтения памяти И.А. Анцупова"

  • редакция Русской линии     14.05.2007 11:56

    Редакция РЛ связалась с автором и получила следующий ответ:
    "Добрый день!
    Высылаю некролог, который мы опубликовали в журнале "Русин" N 1 за 2005 г.В нем есть биографические данные Ивана Антоновича.
    Может, это поможет.
    С уважением, Сергей Суляк.

    ИВАН АНТОНОВИЧ АНЦУПОВ

    В октябре 2004 г. ушел из жизни патриарх молдавской исторической науки Иван Антонович Анцупов.
    Он родился 3 августа 1920 г. в крестьянской семье в Липецкой области. Окончив педагогическое училище, учил детей на Дальнем Востоке, а затем в родном селе Дубовое. Накануне Великой Отечественной войны был призван в армию и в сентябре 1941 г. тяжело ранен в бою на Днепре. Позднее, уже офицером, воевал в Прибалтике и Румынии.
    Закончив войну кавалером десяти боевых наград, поступил на исторический факультет Кишиневского университета. Защитил диссертацию об аграрных отношениях в Бессарабии XIX в. В 60-е - 80-е гг. ХХ в. увидели свет его научные труды: "Государственная деревня в Бессарабии в XIX в." (1966), "Аграрные отношения на юге Бессарабии. 1812- 1870 гг." (1978), "Сельскохозяйственный рынок Бессарабии в XIX в." (1981), "Крестьяне левобережного Поднестровья в дореформенный период" (1990).
    Написанные им главы украсили обобщающие работы "История Молдавской ССР" (1982), "История РСС Молдовенешть" (1987), "Исторический акт 1812 года и его значение в судьбах молдавского народа" (1982), "Исторические корни связей украинского и молдавского народов" (1980).
    В бурные 90-е гг. И.А. Анцупов приступил к изучению истории русского населения Молдавии и Новороссии. Из-под его пера вышли монографические труды: "Русское население Бессарабии и левобережного Поднестровья в конце XVIII - начале ХХ в." (1996), "Казачество российское между Бугом и Дунаем" (2000), "Русские на Очаковской земле" (2003).
    И.А. Анцупов участвовал в составлении сборника документов "История Молдовы" (1992-1996). Разрабатывая вопросы этнической истории, И.А.Анцупов стал крупнейшим специалистом по истории украинцев и гагаузов, болгар, поляков, цыган, чехов, немцев Молдавии.
    Обладая должной научной подготовкой и гражданским мужеством, И.А.Анцупов встал у истоков русинских исследований в Молдавии. Он отрецензировал рукопись монографии С. Суляка "Осколки Святой Руси" и дал ряд рекомендаций, с признательностью принятых автором. 9 июня 2004 г. Иван Антонович приветствовал выход книги в свет, выступив на ее презентации с обстоятельной аналитической речью. При его участии была разработана концепция журнала "Русин", составлен план первого номера и намечены направления дальнейших исследований по русинской тематике. 22 октября 2004 г., за несколько дней до кончины, Иван Антонович публично обосновал актуальность изучения истории и культуры русинов Карпато-Днестровского региона в своем выступлении на традиционных "Славянских чтениях", состоявшихся в Славянском университете Республики Молдова. Смерть настигла ученого в момент, когда он работал над циклом статей, посвященных истории русинов Буковины и Северной Бессарабии.
    Своей плодотворной работой, достойной гражданской позицией, высокими нравственными качествами Иван Антонович Анцупов снискал глубокое уважение в научном сообществе Молдавии. Его кончина нанесла тяжкий удар исторической науке Молдавии. Принято решение о проведении ежегодных Анцуповских чтений. Свою признательность ученому выражает и редакционная коллегия журнала "Русин".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика