Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Игорь Константинов     23.03.2009 21:24

    Цитата:
      А что касается вашего аргумента про навязывание, то советуем вам почитать жития святых, там вы найдете много примеров "навязывания" веры в Истинного Бога святыми для тех, кто желал исцелиться. Так что аргументация ваша – не православия, а просто гуманистическая.  


    1.Святые – да, могли "навязывать", ибо они были сердцеведцами и молитвенниками. Чтобы подражать их дерзновению нам нужно сначала стяжать их святость.
    2.В Евангелии есть пример 10 прокаженных, которым нужно было от Христа лишь исцеление, а потом девяти из них Он сразу стал не нужен… Любой из нас знает множество историй, когда люди молятся, просят, а получив просимое "исчезают" из храма.
    Поэтому я с сомнением отношусь к "поискам Иисуса не ради Иисуса, а ради хлеба куса".
    -----------------------------
    В анонимных выздоравливает много людей, крещеных в Православии. Назвав АА сектой, заставив священников "изгнать" анонимных с территории храмов, мы "выталкиваем" этих людей из Церкви. Это по православному?
    -----------------------------
    Необходимое пояснение: к АА отношусь спокойно, часть их работает при храмах, часть при наркодиспансерах. Наркологи часто после стационарного лечения направляют в АА алкоголиков, чтобы там они получили от выздоравливающих опыт жизни в трезвости. Но пустоту от наркотика нужно чем-то заполнить. У кого-то получается заняться семьей, хобби т.д., но часто, так как "Бог создал человека для Себя и не успокоится сердце человека, пока не найдет Его" , исцеления не происходит. Поэтому – проповедь Слова Божия среди анонимных необходима.
    Но – главная задача – создавать свои, православные реабилитационные центры, тогда нам здесь спорить будет не о чем – это была основная мысль моего предыдущего сообщения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика