Как депутаты продают Родину

  • протоиерей Георгий Бирюков     12.05.2007 15:30

    Памятник Маннергейму именно в Карелии, пожалуй, будет удивлять. Но, справедливости ради, маршал Маннергейм действительно был русским генералом. Защищал Россию на полях первой мировой. Не будь революции, он бы и дальше верой и правдой служил российскому императору. С фюрером Маннергейма равнять не стоит. Даже в войну отношение финских властей к советским военнопленным отличалось в лучшую сторону от германского. Освенцимов и Бухенвальдов финны не создали. Бомбить и обстреливать Ленинград Маннергейм, в отличие от Гитлера, не стал. Вообще, Финляндия всегда числилась союзником Англии и Франции. Это видно хотя бы по войне 1939-1940 года. Союзником Гитлера её сделала нелепая геополитическая ситуация. Под виновника войны Маннергейм не подпадал даже по меркам 1945 года.
    Русские монахи Валаама, Коневца, Печенги в 1940 году бежали всё-таки в глубь Финляднии, под защиту войск Маннергейма, а не ждали советских "освободителей".
    P.S. Сталин был потрясающим прагматиком. Он умудрился наградить орденом "Победы" румынского короля(!!!) Михая, короля государства, отобравшего у СССР Одессу, короля государства, чьи солдаты брали Севастополь и дошли аж до Сталинграда. Этим бы возмутиться, а не тем, что Маннергейма не привлекли к суду.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика