Особенности пунктуации девятого члена Символа веры

  • Кир     06.05.2007 14:20

    Утверждения о. Игоря, мягко говоря, небесспорны.

    В частности, вызывает недоумение такой пасссаж: «По истечении почти ста лет после раскрытия и начала исследования великого Образа МНЕ, КАЖЕТСЯ, ПЕРВОМУ, пришло в голову, что его построение - сферическое, т.е. Ангелы находятся внутри шара, образованного окружностью не только в плоскости иконы (которую всегда видели и отмечали), но и в плоскости Престола, т.е. описанной вокруг вертикальной оси. Хорошо известно, однако, что во всех духовных традициях сфера является символом единства и неделимой целостности. Но и счёт Ипостасей при этом совершенно изменяется, и в центре Образа Единства естественным образом оказывается Само Единство - Святой Дух».

    Должны заметить автору, что приоритет в данном вопросе принадлежит известному отечественному богослову Олегу Германовичу Ульянову, ВПЕРВЫЕ предложившему именно такую богословскую трактовку «Троицы» преп. Андрея Рублева, где Святой Дух занимает срединное положение. Более того, во многих богословских исследованиях О.Г. Ульянова по данной теме находим исчерпывающее объяснение, что всякое иное расположение Ипостасей противоречит учению православной Церкви.

    Подробнее см.: Ульянов О.Г. «Филоксения Авраама»: библейская святыня и догматический образ // Богословские труды. Т. 35. М., 1999.
    http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=26
    http://www.icon-art.info/book_co ntents.php?lng=ru&book_id=8
    http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=13

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика