Свои среди чужих: аспекты православного воспитания

  • Р.Н. Юрьев     18.03.2009 11:54

    Милосердие - это когда один египетский подвижник в Александрии приходил в публичный дом, платил блуднице и целую ночь плакал над ней и молился, вот что такое милосердие. Если же следовать Вашей логике понимания этого слова, то ему надо было другим заниматься. Современная школа - это училище блуда на 85 %. При таком раскладе попасть в 15 % очень сложно, да и не хочется рисковать.
    Спасти же кого-то из школьников Вам никто не мешает, но только лично: идите преподавать, тем более, что учителей всё время не хватает, выделяйте на это время, занимайтесь с ними, просвещайте. Но не посылайте на это других до тех пор, пока не будете уверены в том, что они духовно до этого доросли, - своих детей.
    От своих друзей слышал другой аргумент, помягче Ваших, - "мы делаем прививку от зла". Не знаю, что это за "прививка" и кто кому её делает. Вообще этот медицинский термин в приложении к духовной сфере кажется мне подозрительным. Святые Отцы его, опять же не употребляли и подобного чего-то у них не найдёшь. Странно было бы, если бы старцы посылали своих учеников в блудилище, поживи-де, получишь прививку от зла.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика