"Договорной" шантаж

  • Urus     05.05.2007 09:43

    Уважаемая Lucia, я думаю, что Вы сильно ошибаетесь: из татар вполне можно «сделать эстонцев», если произвести соответствующие финансовые вливания и разные ВТОЦы, ТОЦы, «Азатлыки», «Иттифаки» и иже сними, а также организовать соответствующий «оранжевый» пиар на уровне «обеспокоенного мирового сообщества» (что сейчас собственно и происходит в Крыму). Просто у Запада ещё руки до «татарского вопроса» толком не дошли. Да и настроения в татарской элите заметно переменились: ей сейчас не столько нужен «суверенитет», сколько статус «второй государствообразующей нации» в России, то есть реальная возможность влиять на происходящее не только в самом Татарстане, но и стране в целом. Поэтому Рафиса Кашапова, как самого буйного и непредсказуемого «наци», «родные» татарские власти в последнее время и «мочат в сортире» по делу и без дела (а он потом отсуживает денежные компенсации за моральный ущерб).
    Что же касается «Всемирного конгресса татар», то это – абсолютно ручная организация, которая поёт с голоса Казанского Кремля, поэтому «градус» их заявлений напрямую зависит от «градуса» отношений между республикой и «федеральным центром». Если правящий клан чувствует какую-то опасность, исходящую от последнего, «голос возмущённой татарской общественности» звучит во всю силу, если отношения ровные, то его вообще не слышно. Тот же самый подход имеет место и в отношении татарских радикалов: если Рафис Кашапов и его соучастники не попадают «в струю», то их, в лучшем случае, не замечают, в худшем – глушат и «мочат». Если же попадает (как в случае с пресловутым «Договором…»), то любую их акцию и заявление крутят по всем местным телеканалам или тиражируют в прессе. Вот, мол, как у нас тут всё кипит и булькает! В случае с татарскими школами они тоже попали «в струю», а заодно ещё разок пнули русских, сделав очередное бредовое заявление о том, что объявление в России 2007 года Годом русского языка есть «запланированный шаг Путина» по «ассимиляции всех нерусских народов».
    Что же касается собственно проблемы закрытия татарских школ, гимназий и детских садов, то здесь необходимо разбираться сугубо в индивидуальном порядке. Ведь Вы обратите внимание: заявления о закрытии школ делаются татарскими националистами исключительно «в общем и целом». Ни один «радетель» не берёт на себя труд разобраться с каждым конкретным случаем. Если такое закрытие действительно произошло, что стало причиной этого? Глупость местных начальников от образования, малокомплектность или отсутствие потребности у самих местных татар обучаться на родном языке (ведь давно уже не секрет, что большие начальники в самом Татарстане, как правило, не отдают своих детей в татарские школы, а пытаются пристроить их в престижные «русские» гимназии и лицеи). Последнее обстоятельство, конечно, весьма печально для татар, но в первую очередь – это свидетельство бессилия «Всемирного конгресса татар», который маскирует его за громкими обвинительными заявлениями в адрес каких-то мифических русификаторов. Ещё раз повторяю: главное оружие татарских националистов – НЕПРИКРЫТАЯ ДЕМАГОГИЯ. В связи с этим обращаюсь к администрации сайта с просьбой осторожнее относиться к публикации их заявлений, не снабжённых соответствующими комментариями, так как Рафис Кашапов активно пользуется этим и шлёт свои заявления на все форумы (скоро, возможно, доберётся и до порносайтов).
    И ещё: если действительно «на местах» возникают какие-то реальные проблемы с татарскими школами, их необходимо оперативно решать, дабы не давать возможность врагам России и русского народа использовать их в своих политических целях. Ведь даже один случай они способны раздуть до масштабов «геноцида». Почему бы, например, властям Челябинской области не прокомментировать это заявление. Хватит играть на руку татарским националистам, обретите, наконец, голос, господа чиновники!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика