Свои среди чужих: аспекты православного воспитания

  • Natalya     13.03.2009 22:38

    Георгий!
    Вы - заботливый отец. И это прекрасно!
    Барби - образ собирательный. Вы, надеюсь, это понимаете?
    Это лишь _символ_ того, от чего Вы ограждаете ребёнка, наполняя форму тем содержанием, которое ребёнку чуждо.
    Совершенно очевидно, что дети понимают, что чем-то мальчики отличаются от девочек, а женская фигура чем-то отличается от детской. И то, что в виде Барби Ваша девочка увидит атрибуты женской фигуры, ничего страшного нет. Она и так их увидит - в виде собственной мамы :-)
    Проблема реально надумана. Взрослый человек, имея те знания, которые имеет в результате собственного ВЗРОСЛЕНИЯ, "переносит" их на своего ребёнка, не отдавая себе отчёт в том, что даже если ребёнок чем-то и интересуется, этот интерес совершенно невинен, лишён того качества, которое присуще интересу взрослого мужчины или взрослой женщины.

    Невозможно ограничить круг общения ребёнка. Даже жёсткий контроль ничего не даст. Это как с шапкой. Мама твердит: "Одень шапку - на улице холодно". Ребёнок одевает, а заходя за угол дома (мама уже увидеть не может) её снимает. В результате, мама уверена, что ребёнок в идёт в школу в шапке, не заболеет. Ребёнок же мчится в школу с непокрытой головой :-) Впрочем, это тоже образ собирательный :-)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика