Врагу не пожелаю!

  • Антон Корзухин     12.03.2009 22:27

    Мне было просто больно (я думаю и всем знающим иеромонаха Евгения лично людям) прочитать этот пасквиль. Впору было бы сказать в адрес Раисы Ильиной, по поводу написанного, – простое слово – ЗАТКНИСЬ! но я думаю можно ограничится словами псалмопевца царя Давида – "Господи, хвалы моя не примолчи, яко уста льстивая на мя отверзошася". Тон полемики больше подошёл бы для какой –ни будь "партейной тёти" которая не слазит с трибуны. Хотя кто вас знает, госпожа Раиса, может быть вы были когда – то товарищ. Просто поменяв идеологическую платформу.
    Я лично знаю иеромонаха Евгения (Пампуру) начиная с 2006г. Талантливый человек, с двумя высшими образованиями, оказался в довольно непростой ситуации, в которой на "Русской голгофе" как её называет госпожа Ильина, при нынешнем наместнике оказалось довольно много человек. Я, конечно, понимаю, что о. Евгения можно, как "публичную фигуру" обливать грязью -" ах он такой сякой, непослушный, ушёл из монастыря." но простите, я могу вам назвать ещё человек пятьдесят, которые тоже "не выдержали подвига" и покинули "царский" монастырь не выдержав велией и преславной праведности нынешнего тамошнего наместника. Достаточно сказать, что монастырь за 2 года сократился с 35 человек до 7ми. А уж сколько ушло оттуда "непослушных" трудников, охранников, и.т.д. это уж без счёта. Видимо бесов изгоняли. Только почему-то вместе с людьми.
    Самое обидное, в своей статье госпожа Ильина не приводит ничего по существу. Ни ссылок на канонические правила, нет в ней и каких ни будь серьёзных цитат, изобличающих поступок о. Евгения, в отличии от него самого, брошюра которого изобилует ссылками. Наоборот, присвоив себе архиерейские полномочия госпожа Ильина тут же извергла иеромонаха Евгения из сущего сана, что до неё никто не делал (официально о Евгений запрещён в священнослужении) дерзая называть его "бараном" который смотрит на "новые ворота"( про "кражу" парамана -это вообще можно оставить без комментариев). Ну и, само-собой, вершит над его "окаянной главой" "праведный" суд. Ну, это и понятно. Чьими же как не её устами будет объяснено "Екатеринбургским неофитам" что так делать низзя.
    Видимо не знает многоуважаемая христианка слов Христа – Не судите, да не судимы будите, ибо каким судом судите таким же отмерится вам". Ещё есть одна поговорка – «сытый голодного не разумеет». Судить людей действительно опасно. Господь осуждающего порой ставит в подобную ситуацию, и человек окружающим никак потом не может объяснить – "как это он докатился до такой жизни", сколько бы человек с пеной у рта ни доказывал что "его вынудили обстоятельства". всё -равно найдётся некто, кто скажет -"нет, это ты виноват!"
    Можно сейчас долго обсуждать эту тему, подробно рассказать вам, многоуважаемая Раиса Николаевна, про то, что творится последние три года в монастыре на Ганиной Яме, но это будет лишним. Во первых эта "кухня", описанная в брошюре о. Евгения,(возможно многим бывшим там рассказать более подробно об этом, конечно- же) может ввести в соблазн многих "Екатеринбургских неофитов". Во вторых, в частности, в ваших глазах, поступки и выходки священника, наместника данного монастыря, (которого вполне можно запретить, было бы, за нарушение 27 апостольского правила) изгнавшего из этого монастыря за два года почти всех насельников, смотрелись бы, разумеется, как непробудная праведность и святость (мол, так им всем и надо). Только вот "святость" эта, почему -то, не вяжется со словами преп. Серафима - "стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". В третьих, знающим лично иеромонаха Евгения, не нужны слова в его оправдание, они его итак знают, и по каким мотивам он ушёл, и как это происходило, при каких обстоятельствах. .и.т.д. В конце концов -всего в брошюре не опишешь, то что там написано – это верхушка айсберга. Что же касается утверждения, многоуважаемой Раисы Николаевны, про то что "гр-н Пампура метит в царьки" – то, как человек, знавший лично о. Евгения, скажу – о. Евгений всегда был яростным противником церковных наград.
    Я выражаю надежду, что Господь, сердцеведец всех, промыслом своим, обращающим злое к добрым последствиям, возвратит обратно в лоно Святой Православной Церкви иеромонаха Евгения. О чём же прошу молится всех, кто прочитает это сообщение.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика