Бред коллективных покаяний

  • Олег Маликов     30.04.2007 04:41

    Уважаемый Родион Николаевич!
    Вот выдержка из Вашего же сообщения, с которым изначально и я согласился: "1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. (Рим.13:1-3) (Синодальный перевод)
    1 Всякая душа да подчиняется высшим властям. Ибо нет власти, кроме как от Бога, а существующие поставлены Богом.
    (Рим.13:1) (перевод еп. Кассиана (Безобразова)).
    Греческий текст сюда по техническим причинам не вставляется, но в нём достаточно чётко: "у гар эстин эксусиа эй мэ юпо (другой вариант: апо) Тхеу" не ибо есть власть если не от Бога. Эй мэ здесь - союз "если не", также можно переводить словами: кроме, исключая, разве только (Вейсман, А.Д. Греческо-русский словарь, СПб, 1899, с.374). Никакого слова "которая" (например, в виде артикля "гэ") ни в одном тексте нет. Перевод славянский - вполне верный - аще не - по-русски - если не. Просто "аще не" можно перевести и "которая не", это правда, но мы-то должны придерживаться изначального смысла, тем более, что есть контекст, от которого никуда не деться."
    Вы только сопоставьте с Вашим последним сообщением!.. Давайте остановимся: "Не есть власть, если (которая) не от Бога" (как Вы считаете более верным: или "если", или "которая", - ведь смысл один).
    Совершенно согласен с Вами, что Мамай, сам восставший на чингизидов, законную власть не представлял, а был узурпатором. (Как и Каролинги, например. Как и большевики. Как и демократы.)
    Вы пишете также: "Что касается предположений о происхождении Рюрик из Меровингов, мне они представляются равнозначными вымышленной "генеалогии" Рюриковичей от Августа, изложенной у Ломоносова." Я думаю, вполне возможно, что Вы правы, если исключить Ваше прилагательное "вымышленная". Изложенная мной концепция В.И.Карпеца, как верно это заметил уважаемый Алексей, указывает на титул "Август", дарованный Меровингу Хлодвигу. Карпец же утверждет и то, что в упомянутой генеалогии Рюрика имеется в виду именно сей Август.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика