Проект "Общее дело"

  • Надежда Ивановна     12.03.2009 18:24

    "...Суть этих программ" меня как раз меньше всего интересует, больше я хотела узнать факты, из которых следует, что Ксения Балакина "занимается протаскиванием оккультных практик в Православную Церковь"...

    Из прочтения постов матушки Ксении на некоторых форумах, посвященных антиалкогольной проблеме, я вынесла убеждение, что матушка находится в поиске, как честный, искренний, добросовестный человек, ищущий истину. Именно, она находится в поиске той золотой середины - методики, может даже комбинированной, которая будет приемлема для работы на приходах в настоящее время в России. Сердце у нее болит (эту боль ни с чем не спутаешь, я знаю опыт своей собственной семьи) за загубленные жизни в семьях ее прихода. Вот и все.

    Вот что она говорит:
    "...Вчера «методом научного тыка» попала на группу АА при одном из храмов на окраине Москвы. Группа арендует класс Воскресной школы. Зайдя в помещение, сразу перекрестилась на иконы. Собрание было самым обычным. Меня спросили лишь о том, как меня зовут (впрочем, сказали, что имя могу назвать вымышленное) и спросили, для чего я пришла на собрание. Я честно ответила, что меня зовут Ксения и я пришла, чтобы понять, могут ли АА помочь алкоголику. Атмосфера была деловая и доброжелательная. Люди делились своими проблемами и путями их решения, общались. НИЧЕГО, антихристианского, или напоминающего секту не увидела. Многие говорили о Боге и было ощущение, что это – Бог Евангелия. Кто-то перед собранием поплакал в храме и просил Господа о помощи…
    Господи, подумалось мне, пошли этим несчастным овцам пастыря, который не оттолкнет их, но объяснит, в кого им нужно веровать, чтобы исцелиться…"
    И далее:
    "...Сегодня на Рождественских чтениях имела счастье разговора с о. Игорем Бачининым, председателем Всероссийского общества «Трезвение» (г.Екатеринбург), по чьей методике работает наше общество Трезволюбия.
    Я задала ему вопрос: «Как относиться православным к анонимным алкоголикам?» Ответ был прекрасным: «Проповедовать им Христа!»
    Дорогие братия и сестры! Думаю, добавить к этому просто нечего, ибо об этом же говорил и почивший Святейший Патриарх Алексий."

    "...Я твердо знаю, что истинная трезвость может быть только во Христе и со Христом.
    И не рок или 12-шаговую программу я поддерживаю.
    Я поддерживаю тех, кто пытается привести алкоголиков, наркоманов, рокеров, … просто неверующих людей ко Христу, проповедовать им Православие..."

    Вот и получается, что Вы, М.Яблоков, либо сильно заблуждаетесь, либо клевещите на матушку! Хорошо, если первое. (У Вас, к сожалению, есть склонность писать и говорить сразу все, что приходит в голову).

    Все рассуждения и многостраничные выкладки Николая Каклюгина о вредоносности методики АА также не убеждают в том, что вменяется в вину матушке. Да и тема другая, понимаете... Матушка вам про Фому, а вы старательно и дружно - про Ерему. А это тоже метод. Забалтывания актуальной темы.

    Единственное, в чем можно матушку обвинить, как мне видится, так это в том лишь, что для нее не убедительны методики, где предполагается неполный отказ от алкоголя, т.е. где принципиально не меняется отношение к нему... Такими именно методами трудились пастыри в России до революции, они сами были убежденными трезвенниками. Уверена, что если появится универсальная методика, твердо стоящая на православном основании, и предполагающая полный отказ от алкоголя ради собственного спасения и ради ближних, она будет воспринята "на ура" матушкой. И не только ею. А пока остается только Шичко...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика